Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 16:05

Марсоход обнаружил человеческий мусор на Красной планете

ПОДЕЛИТЬСЯ

©NASA ©NASA

Марсоход Perseverance обнаружил человеческий мусор на поверхности Красной планеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Марсоход Perseverance обнаружил человеческий мусор на поверхности Красной планеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Марсоход исследует скалистый ландшафт кратера Езеро на Марсе в поисках признаков жизни с момента его посадки в прошлом году. На этой неделе команда Perseverance поделилась в Twitter, что они заметили нечто похожее на кусок теплового одеяла, используемого для защиты марсохода от экстремальных температур.

"Удивительно найти это здесь, поскольку спуск робота произошел примерно в двух километрах. Этот кусок оказался здесь после посадки или его принесло сюда ветром?" - озадачились в NASA.

Отмечается, что это не единственный мусор на Марсе. В апреле вертолет Ingenuity сделал снимок космического мусора, созданного человеком, с высоты птичьего полета - шасси, которое помогло ему и марсоходу Perseverance добраться до Марса.


©NASA

Космический мусор вызывает растущую озабоченность космических агентств. Фрагменты миссий, оставленные в космосе, такие как лопаты и целые транспортные средства, могут загрязнить нетронутые планетарные тела.

Поскольку орбита Земли становится все более переполненной спутниками и космическим мусором, покидать Землю для исследования космоса становится все более опасным. Кроме того, весь этот космический мусор, окружающий Землю, включая сгоревшие ускорители, отвертки, парашюты и другие остатки, может представлять опасность для Международной космической станции.

Ранее в сельскую местность на западе Индии упали несколько фрагментов космического мусора.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети