Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 08:31

"Ни регион, ни мир не могут позволить себе еще одну войну" - генсек ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

depositphotos.com depositphotos.com

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил атаку Ирана на Израиль и призвал к немедленному прекращению боевых действий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Новости ООН.


Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил атаку Ирана на Израиль и призвал к немедленному прекращению боевых действий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Новости ООН.

Гутерриш решительно осудил "серьезную эскалацию, вызванную широкомасштабным нападением на Израиль со стороны Исламской Республики Иран".

"Я призываю к немедленному прекращению этих боевых действий", - говорится в заявлении генсека ООН.

Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность в связи с "вполне реальной опасностью разрушительной эскалации в масштабах всего региона".

Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать любых действий, которые могут привести к крупной военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке.

"Я неоднократно подчеркивал, что ни регион, ни мир не могут позволить себе еще одну войну", - подытожил свое заявление глава ООН.

В субботу вечером, по данным прессы и официальных источников Израиля, Иран запустил в направлении Израиля "десятки" беспилотников.

Ранее бывший посол Ирана в Германии Сейед Хоссейн Мусавиан заявил, что война в регионе будет неизбежна, если Израиль ответит Ирану. "Нынешнее иранское возмездие должно быть концом. Если Израиль повторит нападение на Иран и/или США присоединятся к Израилю, региональная война будет неизбежна", - сказал Мусавиан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети