Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2024 08:15

Новые удары по объектам хуситов нанесли США и Великобритания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из соцсетей Фото из соцсетей

Вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по военным объектам в контролируемых хуситами районах Йемена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Пентагона и Минобороны Великобритании.


Вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по военным объектам в контролируемых хуситами районах Йемена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Пентагона и Минобороны Великобритании.


"Коалиционные силы атаковали восемь объектов, в том числе подземные хранилища оружия хуситов, хранилища ракет, беспилотные авиационные системы одностороннего нападения, системы ПВО, радары и вертолет, чтобы еще больше подорвать и ослабить возможности поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов проводить свои дестабилизирующие и безрассудные нападения на американские и международные суда, законно следующие транзитом через Красное море, Баб-Ай-Мандебский пролив и Аденский залив", - говорится в заявлении министерства обороны США.

В свою очередь правительство Великобритании сообщило, что для удара коалиции по военным объектам хуситов в Йемене 24 февраля были задействованы четыре самолета Typhoon FGR4 Королевских ВВС при поддержке двух самолетов-заправщиков Voyager.

"Для уничтожения дронов на большую дальность, применения хуситами как для разведки, так и для нападений, были применены высокоточные управляемые бомбы Paveway IV", - говорится в сообщении ведомства.

На протяжении последних нескольких недель вооруженные силы США и Королевства уже не раз совместно наносили удары по объектам хуситов в Йемене.

После начала войны между ХАМАС и Израилем в октябре 2023 года йеменские хуситы регулярно атакуют коммерческие суда дронами и ракетами в Красном море.

По маршруту между Азией и Европой через Красное море осуществляется перевозка 12 процентов товаров в мировой торговле и значительной части энергоносителей для Европы.

В начале февраля вооруженные силы США и Великобритании при поддержке еще 6 стран нанесли удары по 36 целям на территории Йемена, которую контролируют хуситы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети