Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2022 16:36

Около 70 человек задержали за время траура по Елизавете II в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

За время траура по Елизавете II полиция в Лондоне задержала как минимум 67 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


За время траура по Елизавете II полиция в Лондоне задержала как минимум 67 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Похороны Елизаветы II были названы самой масштабной операцией в истории городской полиции Лондона (Metropolitan Police), а также одним из крупнейших международных мероприятий за всю историю.

В британскую столицу для прощания с королевой прибыло около двух миллионов человек.

Похороны стали первым серьезным испытанием для комиссара городской полиции Лондона сэра Марка Роули, который находится в должности всего неделю. Перед ним встала задача по обеспечению безопасности толпы, членов королевской семьи и мировых лидеров.

Сообщается, что в ходе крупнейшей совместной операции было задействовано более 15 тысяч офицеров и 1,5 тысячи солдат. Полицейские снайперы на крышах, команды особой воздушной службы (SAS) и средства борьбы с дронами были развернуты для защиты с воздуха.

Для сравнения: во время Олимпийских игр 2012 года в Лондон было направлено до 10 тысяч офицеров. Полиция также объявила "значительный уровень террористической угрозы", готовясь таким образом к предполагаемым терактам.

При этом после смерти Елизаветы II в городе задержали не менее 67 человек. Часть из них, как сообщается, участвовала в протестах против монархии. В то же время правозащитные организации и члены британского парламента выразили несогласие с такими задержаниями, посчитав, что это нарушает свободу слова.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни вечером 8 сентября в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Монарха похоронили в усыпальнице в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Около 500 глав государств и иностранных высокопоставленных лиц прибыли в Лондон на похороны Елизаветы II. От Казахстана участие в церемонии государственных похорон британского монарха принял спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети