Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 06:52

Отсидевшего почти 50 лет за убийство признали невиновным

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ New York Post ©️ New York Post

Суд в американском штате Оклахома оправдал мужчину, который просидел в тюрьме почти 50 лет по обвинению в убийстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.


Суд в американском штате Оклахома оправдал мужчину, который просидел в тюрьме почти 50 лет по обвинению в убийстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.

71-летний Глинн Симмонс провел в заключении 48 лет, один месяц и 18 дней с момента вынесения приговора. По данным телеканала, этот случай стал самым продолжительным сроком тюремного заключения в США по обвинению, которое в результате было снято.

Мужчину окончательно признали невиновным 19 декабря. Его освободили еще в июле 2023 года, после того как прокуроры согласились с тем, что ключевые доказательства по делу не были переданы его адвокатам.

"На основании четких и убедительных доказательств суд приходит к выводу, что преступление, за которое Симмонс был осужден, приговорен и отправлен в тюрьму... не было совершено Симмонсом", - говорится в решении суда.

Итоговый вердикт суда осужденный назвал уроком "стойкости и упорства". "Это урок стойкости и упорства. Не позволяйте никому говорить вам, что этого (оправдательного приговора. - ред.) не может произойти, потому что это действительно может случиться", - приводит слова мужчины New York Post.

Американец был осужден за произошедшее в 1974 году убийство Кэролин Сью Роджерс в винном магазине города Эдмонд. Сам мужчина настаивал на своей невиновности, утверждая, что в момент убийства он находился в Луизиане.

Изначально Симмонса и другого обвиняемого, Дона Робертса, приговорили к смертной казни, однако в 1977 году казнь заменили на пожизненное заключение. Робертс был условно-досрочно освобожден в 2008 году.

Теперь у Симмонса есть право претендовать на компенсацию от штата в размере до 175 тысяч долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети