Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 22:07

Паралелльную банковскую систему раскрыла полиция Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото gdf.gov.it Фото gdf.gov.it

Мошенничество на сумму 1,9 миллиарда долларов, связанное с сетью китайских теневых банков, раскрыли в Италии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Guardia di Finanza


Мошенничество на сумму 1,9 миллиарда долларов, связанное с сетью китайских теневых банков, раскрыли в Италии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Guardia di Finanza

В полиции Италии заявляют, что деньги были отмыты в фальшивых счетах через систему так называемых китайских теневых банков.

Как рассказали в полиции, фиктивные «бумажные» компании выставляли фальшивые счета и сообщали клиентам, на какой счет в итальянском банке производить платежи. Как только деньги поступали, фиктивная компания переводила эту сумму на счет в китайском банке, объясняя это оплатой за импорт продукции, которого никогда не было.

В организации этой мегамошеннической схемы подозревают 85 человек. Полицейские рассказали, что конфисковали активы на сумму 350 миллионов евро, включая наличные деньги, роскошные автомобили и недвижимость. Они также заблокировали 1569 банковских счетов 140 компаний, предположительно выставивших фальшивые счета, и провели обыски в Милане и прилегающем к нему регионе Ломбардии, Флоренции, Падуе и Сицилии.

Появление своего рода параллельной подпольной банковской системы, управляемой нелицензированными китайскими финансовыми брокерами, было в центре внимания нескольких расследований за последний год в Италии.

Как пишет издание, использование сети "подпольных банков" позволяет отмывать миллиарды евро.

Ранее мы писали о том, что блогер показала, как художники "разводят" туристов во Флоренции

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети