Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 02:14

Пашинян объяснил отказ Армении участвовать в мероприятиях ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду, что Ереван решил не участвовать в мероприятиях под эгидой ОДКБ и СНГ в силу разных причин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду, что Ереван решил не участвовать в мероприятиях под эгидой ОДКБ и СНГ в силу разных причин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.

В парламенте страны Пашиняна спросили, что означают многочисленные демарши представителей руководства республики в вопросе их отказа от участия в заседаниях и саммитах интеграционных структур на постсоветском пространстве. Премьер ответил, что ОДКБ, вопреки своим обязательствам, должным образом не отреагировала на угрозы безопасности Армении.

По словам Пашиняна, армянскому обществу непонятно, почему руководство страны должно каждый раз участвовать в этих мероприятиях, поднимать проблемы безопасности, а потом возвращаться ни с чем.

Он упрекнул ОДКБ в том, что организация отказывается де-юре фиксировать свою зону ответственности в Армении и, участвуя во встречах, официальный Ереван как бы соглашается с логикой, которая ставит под сомнение территориальную целостность и суверенитет страны.

"Я не согласен с тем, что мы отказались от миссии ОДКБ. Армения спрашивала, куда ОДКБ направляет миссию, ей ответили: в Армению. Мы попросили показать Армению в их представлении. Мы (сами) показали Республику Армения и сказали, что это должно быть зафиксировано, чего ОДКБ не сделала. Пока в ОДКБ не пояснили нам, где эти границы Армении. Поэтому мы не можем принять миссию организации, потому что получится, что мы легитимизируем размытый имидж Республики Армения и в этих условиях мы также легитимизируем вторжения Азербайджана", - пояснил армянский премьер.

Пашинян добавил, что Армения диверсифицирует свои отношения в сфере безопасности и в связи с этим ищет партнеров, которые были бы в состоянии продавать ей оружие и боеприпасы.

"Теперь мы говорим: хорошо, не обижайтесь на нас, но мы должны найти альтернативных партнеров. Мы ищем и находим этих партнеров, заключаем сделки, пытаемся приобрести вооружения и военную технику", - сказал он.

Что касается внешнеполитического курса, то Армения не собирается заявлять о каком-либо его изменении до тех пор, пока она остается в ОДКБ. "Это наша политика. И в стратегическом плане мы не собираемся объявлять об изменении нашей политики, пока не примем решение о выходе из ОДКБ", - заключил армянский лидер.

Накануне стало известно, что Пашинян отказался участвовать в предстоящем заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, которое запланировано на 23 ноября. Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Александром Лукашенко - хозяином встречи на высшем уровне - оповестил сам глава правительства Армении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети