Подписан протокол о прекращении огня на Донбассе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подписан протокол о прекращении огня на Донбассе

Представители Киева, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня на Донбассе, сообщает РИА Новости. Об этом сообщается в Twitter ДНР. Протокол вступает в силу 5 сентября в 18.00. Отмечается, что документ был подписан в Минске.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители Киева, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня на Донбассе, сообщает РИА Новости. Об этом сообщается в Twitter ДНР. Протокол вступает в силу 5 сентября в 18.00. Отмечается, что документ был подписан в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко уже подтвердил подписание документа. "В Минске подписали предварительный протокол к соглашению о прекращении огня. Этот протокол должен вступить в силу в пятницу", - написал он в своем микроблоге в Twitter. В свою очередь, глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что прекращение огня не означает смены курса ДНР и ЛНР. Он назвал это вынужденной мерой, чтобы остановить гибель людей.

Как известно, взаимопонимание относительно мирного разрешения ситуации на Донбассе было достигнуто в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина и главы Украины Петра Порошенко. План по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины, предложенный Путиным, состоял из семи пунктов.

Комментируя договоренности, в пресс-службе Порошенко сначала употребили формулировку "постоянное прекращение огня". Однако позже на официальном сайте президента Украины изменили текст, уточнив, что достигнута договоренность о "режиме прекращения огня на Донбассе". Между тем в "Донецкой народной республике" высказали сомнения, что все украинские подразделения подчиняются решению Петра Порошенко прекратить огонь.

Напомним, что Киев с апреля 2014 года проводит на Донбассе силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей юго-востока Украины. Как сообщили в ООН, за это время были убиты более 2,5 тысячи мирных жителей и еще около шести тысяч получили ранения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -8
Кокшетау -4
Костанай -8
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -8
Туркестан -1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети