Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 20:59

Премьер Британии даст полиции полномочия для борьбы с "пугающими" протестами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полиция Великобритании получит полномочия для борьбы с протестами, подрывающими общественную безопасность. Об этом заявил британский премьер Риши Сунак, передает Tengrinews.kz.


Полиция Великобритании получит полномочия для борьбы с протестами, подрывающими общественную безопасность. Об этом заявил британский премьер Риши Сунак, передает Tengrinews.kz.

Сунак опубликовал в своих соцсетях видеообращение. Он отметил, что после атак, произошедших 7 октября в Израиле, в Великобритании почти каждые выходные происходят протесты.

"Многие из них были уважительными, но было также слишком много ужасающих примеров антисемитизма, жестокого запугивания и прославления терроризма. Это не должно продолжаться", - заявил Риши Сунак.

Премьер спросил полицию, какие полномочия нужны правоохранителям, чтобы "навести порядок улицах".

"В результате сегодня мы устанавливаем меры, которые запретят фейерверки и сигнальные ракеты, запугивающие население, и из-за которых наши полицейские попадают в больницы. Мы также не будем позволять людям иметь возможность взбираться на наши священные военные мемориалы и запретим людям закрывать лица, чтобы скрыть свою личность во избежание ареста", - добавил он.

Сунак заявил, что те, кто злоупотребляет своей свободой протеста, подрывают общественную безопасность и демократические ценности Британии.

"Я дам полиции полномочия, необходимые для борьбы с этим запугивающим и ужасающим поведением", - заключил премьер-министр.

Ранее СМИ сообщали, что протестующим, которые взбираются на военные мемориалы, может грозить тюремное заключение на 3 месяца и штраф в размере 1000 фунтов стерлингов (1260 долларов).

Кроме того, скрывающим свои лица во время протестов будет грозить арест, тюремное заключение на срок до месяца и штраф в размере 1000 фунтов, писала The Guardian.

Министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли также заявлял, что протесты "показали, что ограниченное меньшинство посвятило себя причинению ущерба и оскорблению тех, кто заплатил высшую цену за свободу протестовать".

"Мирный протест является основополагающим в нашем обществе, но когда взбираются на наши военные мемориалы, это является оскорблением памяти и монументов и не должно продолжаться", - говорил ранее Клеверли.

Джеймс Клеверли работает министром внутренних дел Великобритании с ноября 2023 года. Ранее он занимал пост министра иностранных дел и посещал Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети