Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 12:31

Президент Буркина-Фасо подал в отставку и покинул страну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Президент Буркина-Фасо подполковник Поль-Анри Дамиба подал в отставку и покинул страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президент Буркина-Фасо подполковник Поль-Анри Дамиба подал в отставку и покинул страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Сообщение об отставке Дамибы было зачитано в эфире национального телевидения. Как указывается, президент сам предложил уйти в отставку, чтобы избежать столкновений и человеческих жертв, и направился в соседнюю страну Того. В обмен на это он выдвинул несколько условий: он попросил гарантировать ему и его солдатам безопасность, соблюдать договоренности по ЭКОВАС, а также восстановить конституционный порядок в стране к 1 июля 2024 года с проведением президентских выборов.

Новым президентом Буркина-Фасо стал 34-летний капитан Ибрагим Траоре. Всего за день до этого Дамиба заявил, что не намерен отказываться от власти, и призвал лидеров мятежников "одуматься", чтобы избежать насилия. 

Кризис в Буркина-Фасо вызвал международную озабоченность, Государственный департамент США и Генеральный секретарь ООН осудили переворот.

Нынешний военный переворот стал вторым в Буркина-Фасо в текущем году и девятым с момента образования страны с 1960 года, когда африканская страна получила независимость.

Ранее военные Буркина-Фасо также объявили о роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции и закрытии сухопутных и воздушных границ страны. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети