Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2023 19:47

Радикалы разгромили и сорвали гей-фестиваль в Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© apsny.ge © apsny.ge

Активисты и радикалы правых партий Грузии сорвали проведение ЛГБТ-фестиваля Tbilisi Pride Fest в Тбилиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Настоящее время".


Активисты и радикалы правых партий Грузии сорвали проведение ЛГБТ-фестиваля Tbilisi Pride Fest в Тбилиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Настоящее время".

В субботу, 8 июля, несколько сотен человек прошли маршем к озеру Лиси, где должно было состояться мероприятие. После остановки шествия полицией и задержания некоторых протестующих толпе удалось прорваться через оцепление силовиков. По сообщению телеканала Mtavari Arkhi, протестующие нападали в том числе и на журналистов.

По словам организаторов фестиваля, полицейские не смогли обеспечить безопасность на мероприятии.

Сообщается, что радикально настроенные протестующие прорвались на территорию Tbilisi Pride Fest. Они разгромили сцену, сожгли радужные флаги. Полиция, как передавали с места журналисты ряда изданий, не контролировала ситуацию и не мешала погрому.

По информации СМИ, полицейские на автобусах успели вывезли с территории представителей ЛГБТ-сообщества.

Tbilisi Pride опубликовал заявление в связи со срывом фестиваля. В нем организаторы выразили мнение, что "нападение было предварительно согласовано с МВД и радикальной группировкой Alt-info".

Перед сорванным фестивалем члены ЛГБТ-сообщества в рамках недели борьбы с гомофобией провели в Тбилиси два закрытых мероприятия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети