Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 03:30

Reshoring и friendshoring: почему западные компании возвращают производство на родину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Офшоринг дает сбой, и общая тенденция, во главе которой стоят США, такова, что компании возвращают производство на родину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


Офшоринг дает сбой, и общая тенденция, во главе которой стоят США, такова, что компании возвращают производство на родину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Специалисты говорят, что решоринг - это попытка справиться с масштабными сбоями в глобальных цепочках поставок.

Бурные события последних лет, в том числе торговые войны Дональда Трампа, нападения на суда в Красном море и обмеление Панамского канала, поставили под сомнение видение глобализированной экономики, пишет издание.

Новой тенденции способствует также то, что производить дома становится дешевле из-за развития технологий и роста зарплат даже в "дешевых" странах.

Кроме того, существует "фактор Amazon": клиенты хотят получить свой товар самое позднее завтра. Если он производится поблизости, это сделать легко.

"Соединенные Штаты не могут производить, добывать или производить все самостоятельно. Мы должны сотрудничать с нашими союзниками и партнерами, чтобы способствовать устойчивости коллективной цепочки поставок", - предупредила администрация Байдена.

Поэтому появилась новая тенденция - френдшоринг, когда производство остается за границей, но в стране, которая имеет дружественные отношения с собственной.

Одной из компаний, которая практикует это, является Apple, она переносит производство из Китая в Индию.

"Предпочтение укреплению цепочек поставок в… доверенных странах, чтобы мы могли продолжать безопасно расширять доступ к рынкам, снизит риски для нашей экономики, а также для наших доверенных торговых партнеров", — сказала министр финансов США Джанет Йеллен.

Однако экономисты говорят, что за это приходится платить. Френдшоринг является частью процесса "деглобализации", который может привести к дальнейшим потрясениям предложения, росту цен в краткосрочной перспективе и снижению темпов роста в долгосрочной перспективе.

"Хотя перемещение цепочек поставок из Восточной Азии может повысить безопасность в долгосрочной перспективе, непродуманная реализация этой стратегии дружбы может со временем привести к росту цен и укреплению Китая", — говорят аналитики Центра стратегических и международных исследований США.

Напомним, офшоринг начался как крупное экономическое движение в 90-х годах XX века, когда компании стали переносить свое производство за границу. Они переезжали в Китай, где стимулы со стороны китайского правительства были щедрыми, а рабочая сила дешевой.

Результатом стал китайский производственный бум и длинная цепочка поставок из Европы и США в Китай и за его пределы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети