Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2024 17:21

В сеть выложили видео последних часов жизни Арстана Алая, прославившегося фразой "Зима не будет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В сети появилось видео с камер наблюдения в колонии, где накануне был обнаружен мертвым кыргызский общественный деятель Арстан Алай (Абдылдаев), получивший известность благодаря фразе "Зима не будет", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.


В сети появилось видео с камер наблюдения в колонии, где накануне был обнаружен мертвым кыргызский общественный деятель Арстан Алай (Абдылдаев), получивший известность благодаря фразе "Зима не будет", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

Предположительно, именно на этих кадрах показаны последние часы жизни Алая. При этом в соцсетях распространяются две версии одного и того же видео. На первом ролике видно, что в 03:54 заключенный находится у себя в палате, достает и обматывает непонятный шнур, после этого он выходит с полотенцем из своей палаты и куда-то направляется. В 04:52 он все еще находится у себя и пьет из кружки, после этого выходит и опять куда-то направляется. На последних минутах на видео появляются сотрудники СИН (охрана колонии) - их показывают в коридоре в 05:16 и в палате Арстана Алая в 05:30. На втором видео этих кадров нет.

На втором видео более детально показаны кадры, и при этом они сопровождаются субтитрами на кыргызском языке. Там запись с камер начинается с 23:00 4 января. На этих кадрах Арстан Алай пытается уснуть, но ближе к полуночи встает с постели, после этого видео перематывается до 03:30. По информации из субтитров, все эти четыре часа Арстан Алай якобы передвигался между своей палатой и столовой или ходил по коридору.

В 03:53 показано, что он возвращается в свою палату с полотенцем. Предположительно, в это полотенце был завернут шнур (судя по информации из субтитров, шнур был от чайника). По кадрам непонятно, что он делает с этим шнуром, но в титрах указывается, что якобы из шнура он сделал петлю. После этого Арстан Алай вновь выходит из своей палаты.

В субтитрах утверждается, что в период с 03:55 до 04:52 Арстан Алай все еще ходил по коридору, и столовую за это время он посетил более десяти раз.

В декабре 2023 года в отношении Арстана Алая было возбуждено уголовное дело по статье 330 "Возбуждение религиозной вражды" УК Кыргызстана. Его водворили в СИЗО, а затем перевели в колонию №31 по состоянию здоровья, где Абдылдаев и был найден мертвым. Адвокат умершего рассказал, что 5 января его подзащитного нашли повешенным в столовой, а в СИН сообщили, что подозревают суицид.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети