Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 18:29

СМИ объяснили, почему США приняли лишь 12 беженцев из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американский президент Джо Байден заявил, что США приютит до 100 тысяч беженцев из Украины, однако в марте такой статус получили только 12 украинцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американский президент Джо Байден заявил, что США приютит до 100 тысяч беженцев из Украины, однако в марте такой статус получили только 12 украинцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Организации Объединенных Наций (ООН), более 4 миллионов человек бежали из Украины в соседние страны с начала конфликта 24 февраля, начав самый быстро развивающийся кризис беженцев в Европе со времен окончания Второй мировой войны.


©REUTERS

В агентстве отметили, что, в то время как несколько тысяч украинцев въехали на территорию США через границу с Мексикой и некоторые - по легальным визам, только 12 украинцев прибыли через действующую программу беженцев в марте.

Почему США не приняли больше беженцев из Украины?

Как указывается, для украинцев существует несколько путей легального въезда в США:

  • специальная программа для беженцев, позже позволяющая претендовать на гражданство;
  • действующие визовые возможности;
  • программа гуманитарной помощи, гарантирующая только временный въезд в условиях чрезвычайных ситуаций.


©REUTERS

Однако все эти усилия могут выйти за рамки текущего финансового года, заканчивающегося 30 сентября. Переселение беженцев может занять годы, и существует большое отставание в скорости оформлении виз в США. Так, из-за большого количества заявок их не успевают обрабатывать.

Могут ли США принять больше украинских беженцев?

По данным госдепартамента США, страна приняла 514 украинских беженцев в январе и феврале, фактически до полномасштабного вторжения России в Украину. Из-за того, что в Киеве рассмотрение заявок было приостановлено в результате начала активных боевых действий, операции с украинскими беженцами продолжили рассматривать через представительство США в Кишиневе, столице Молдовы, что значительно усложнило процесс.



©REUTERS

Множество украинских заявителей, которым фактически согласовали убежище, должны были в марте вылететь в США с территории Украины. Однако это, как отмечается, стало невозможным из-за отмены авиарейсов в результате начала активных боевых действий.

Что происходит с украинцами, которые пытаются въехать в США из Мексики?

По данным министерства внутренней безопасности США (DHS), на прошлой неделе около 3 тысячам украинцев разрешили въехать на территорию штатов через границу с Мексикой. Отмечается, что этот маршрут является наиболее доступным для украинцев на данный момент, даже если он требует, чтобы они въезжали в Мексику по туристическим визам и приезжали к границе без гарантий, что им разрешат въехать.


©REUTERS

По словам директора по миграционным вопросам Тихуаны Энрике Лусеро, по состоянию на четверг около 2400 украинцев находились в городе, ожидая пересечения границы с США.

Как еще украинцы въезжают в США?

В Reuters указали, что госдепартамент США отказался предоставить статистику по визам, выданным украинцам в марте, и министерство также отказалось сообщать, сколько украинцев въехало в страну за этот период.


©REUTERS

Однако сообщается, что около 200 украинцев получили иммиграционные визы в феврале, в то время как почти 1500 были выданы временные неиммиграционные визы, хотя большинство из этих виз, вероятно, были одобрены до начала конфликта.

К тому же в госдепе США сказали, что заявители могут столкнуться с более продолжительным временем ожидания в некоторых посольствах и консульствах США из-за пандемии COVID-19.


©REUTERS

По словам источника агентства, знакомого с этим вопросом, более 350 украинцев обратились за гуманитарной помощью для въезда в США с начала конфликта. Отдельно были одобрены 28 заявок на въезды, связанные с медицинским обслуживанием детей.

Если США не принимают много украинских беженцев, что еще они делают?

В агентстве отметили, что, несмотря на то, как США не принимают много украинских беженцев, Вашингтон выделяет значительную экономическую помощь европейским странам, принимающим беженцев. Вместе с тем законодатели и адвокаты призвали Байдена упростить и ускорить обработку заявок от украинцев, заявив, что "было сделано слишком мало".


©REUTERS 

Ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило, что с 24 февраля границу Украины с соседними странами пересекли свыше 4,5 миллиона человек.

Также сообщалось, что американская сторона готова допустить на свою территорию до 100 тысяч беженцев из Украины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети