Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 13:11

США запретят России выплаты по госдолгу в долларах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство финансов США запретит проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Министерство финансов США запретит проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, Соединенные Штаты остановили выплату российскому правительству более 600 миллионов долларов из резервов, хранящихся в американских банках, что должно усилить давление на Москву и сократить ее запасы американских долларов. Уточняется, что запрет начал действовать с 4 апреля.

"Сегодня крайний срок для России, чтобы сделать еще один платеж по долгу. Россия должна выбрать между истощением оставшихся ценных долларовых резервов, новыми поступлениями или дефолтом", - говорится в сообщении Министерства финансов США.

Авторы агентства отметили, что, если Россия не произведет ни один из предстоящих платежей по облигациям в заранее установленные сроки или произведет платеж в рублях, когда указаны доллары, евро или другая валюта, это будет означать дефолт. Несмотря на то что Россия не может получить доступ к международным рынкам заимствований из-за санкций Запада, дефолт запретит ей доступ к этим рынкам до полного погашения задолженности перед кредиторами и урегулирования любых судебных дел, связанных с дефолтом.

По словам представителя министерства, у России есть 30-дневный льготный период для осуществления платежа.

Напомним, согласно санкциям, введенным после вторжения России в Украину 24 февраля, валютные резервы российского центрального банка, хранящиеся в американских финансовых учреждениях, были заморожены. Однако Министерство финансов разрешило российскому правительству использовать эти средства для купонных выплат по долларовому суверенному долгу на индивидуальной основе.

Ранее США ввели санкции против банков, суверенного долга и элит России.

Может ли Россия полностью отказаться от доллара и евро? Мнение эксперта

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети