Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 15:24

Станет ли нефть из Венесуэлы заменой для США в условиях санкций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В середине мая министерство финансов США заявило о том, что выдало генеральную лицензию нефтяной компании Chevron для проведения переговоров с правительством Венесуэлы о будущей деятельности в стране. По словам эксперта Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидии Пархомчик, данный шаг можно расценивать как попытку смягчения топливного кризиса, поразившего США после введения антироссийского нефтяного эмбарго, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В середине мая министерство финансов США заявило о том, что выдало генеральную лицензию нефтяной компании Chevron для проведения переговоров с правительством Венесуэлы о будущей деятельности в стране. По словам эксперта Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидии Пархомчик, данный шаг можно расценивать как попытку смягчения топливного кризиса, поразившего США после введения антироссийского нефтяного эмбарго, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно оценке главы Ассоциации нефти и газа США, страна находится в самом сложном энергетическом кризисе за последние 50 лет. Так, на рекордно низком уровне находятся запасы дизельного топлива и бензина. При этом цены на них продолжают ставить исторические рекорды.

По данным Управления энергетической информации США, средняя цена бензина достигла 4,5 доллара за галлон, что выше прошлогодних показателей на 1,5 доллара. Эксперт отмечает, что в начале января 2022 года стоимость бензина в США находилась на отметке в 3,2 доллара за галлон.

"Меры администрации Джо Байдена по стабилизации ситуации дали лишь кратковременный эффект. В конце марта было объявлено решение высвобождать нефть из стратегического резерва США, запасы которого составляют почти 960 миллионов баррелей нефти. Планировалось реализовывать нефть ежедневно в объемах 1 миллион баррелей в день в течение полугода.

Выпуск нефти из стратегических резервов действительно несколько стабилизировал цены. К середине апреля стоимость топлива в США опустилась с 4,3 до 4 долларов за галлон. Однако за апрель удалось реализовать в среднем всего 650 тысяч баррелей. В итоге уже во второй половине месяца цены снова пошли в рост", - рассказала Пархомчик.

Начать восполнять стратегические резервы США планируют уже в конце 2022 года, когда стоимость нефти снизится. Впрочем, по прогнозам министерства энергетики, стоимость нефти в IV квартале текущего года снизится лишь на 12 процентов и будет оставаться в диапазоне от 95-100 долларов за баррель.

"Примечательно, что срок окончания продаж нефти из стратегических резервов совпадает с периодом выборов в Конгресс США, которые должны пройти в ноябре 2022 года. Если к этому времени действующая администрация не преодолеет энергетический кризис, стабилизировав цены на бензин, то контроль над Сенатом вернут себе республиканцы.

Попытка наладить отношения с Венесуэлой, тем самым компенсировав потерю поставок российской нефти для американских НПЗ, также является частью антикризисной стратегии Вашингтона. Однако пока остается неясным, будет ли этого достаточно, чтобы предотвратить изменение баланса сил в Конгрессе", - отмечает эксперт ИМЭП.

Альтернатива российской нефти

По словам Пархомчик, Белый дом уже не первый раз демонстрирует свое желание смягчить санкционный режим в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы. Еще в марте 2022 года делегация из США посетила Каракас и встретилась с представителями правительства Николаса Мадуро.

"Смягчение санкций позволит США перенаправить экспорт венесуэльской нефти обратно на нефтеперерабатывающие заводы в Мексиканском заливе. Примечательно, что именно российская нефть заполнила пробелы в поставках с тех пор, как в 2019 году администрация Дональда Трампа ввела против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA жесткие экономические ограничения.

Из-за блокировки венесуэльских углеводородов импорт российской нефти в США достиг 10-летнего максимума. По итогам 2021 года доля импорта нефти из РФ в общем объеме импорта нефти в США составила 8 процентов. В 2021 году Россия потеснила не только Саудовскую Аравию, но и Мексику, выйдя на второе место по объемам поставок нефти на рынок США после Канады", - говорит эксперт.

Как отказ США от российской нефти повлияет на Казахстан

Именно поэтому, по ее мнению, отказ от российских энергетических ресурсов оказался столь болезненным для американской экономики. Из-за особенностей химического состава альтернативой российским углеводородам может выступать только тяжелая венесуэльская нефть или сырье из Ирана.

"В подобных обстоятельствах становится понятно, почему Вашингтон сменил риторику в отношении подсанкционной Венесуэлы и начал готовить почву для восстановления нефтедобычи в стране. Так, американские власти рассчитывают, что уже через несколько недель после снятия санкций американская компания Chevron, имеющая совместное предприятие с PDVSA, сможет производить 150 тысяч баррелей нефти в день. Кроме того, на рынок может поступить часть нефтяных запасов Венесуэлы, хранящихся в резервах", - утверждает эксперт.

Такими действиями США, по словам Пархомчик, в первую очередь решают собственные проблемы в энергетическом дисбалансе. Говорить о том, что Венесуэла сможет полностью заменить российский нефтяной экспорт в глобальном масштабе, было бы крайне оптимистично. 

"За несколько лет санкций нефтяная промышленность Венесуэлы пришла в упадок. Сегодня страна с крупнейшими разведанными запасами нефти в мире производит менее 800 тысяч баррелей в день. В краткосрочной перспективе данный показатель сможет увеличиться до одного миллиона баррелей в день.

Таким образом, возвращение венесуэльских углеводородов на мировые энергетические рынки с подачи США может состояться в ближайшее время. Однако данный шаг не только не гарантирует снижение стоимости углеводородов, но и не решает проблему перераспределения нефтяных потоков в мире", - заключила Пархомчик.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети