Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 06:38

Более тысячи рейсов отменено в Германии из-за забастовки в аэропортах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:depositphotos.com Иллюстративное фото:depositphotos.com

В Германии отменено 1100 рейсов из-за забастовки в 11 аэропортах страны. Профсоюз добивается повышения зарплат персонала аэропортов, которые отвечают за контроль пассажиров и багажа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Германии отменено 1100 рейсов из-за забастовки в 11 аэропортах страны. Профсоюз добивается повышения зарплат персонала аэропортов, которые отвечают за контроль пассажиров и багажа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Из-за однодневной забастовки работников аэропортов пострадало около 200 тысяч пассажиров, сообщили в объединении немецких аэропортов. Она проходит в 11 воздушных гаванях страны: во Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Берлине, Дюссельдорфе, Кельне, Штутгарте, Бремене, Ганновере, Лейпциге, Дрездене и Эрфурте. Аэропорты Мюнхена и Нюрнберга забастовка не затронула, однако отменены все рейсы в эти города.

Авиакомпания Lufthansa объявила, что планирует отправить часть запланированных на четверг рейсов, в частности большинство дальних рейсов из аэропорта во Франкфурте. Компания предлагает пассажирам бесплатный обмен билетов на другие даты до 8 февраля. Пассажиры с билетами на внутригерманские рейсы могут бесплатно обменять их на билеты на поезд независимо от того, состоится их авиарейс или будет отменен.

Профильный профсоюз Verdi заявил, что ведет переговоры от имени около 25 тысяч сотрудников с Федеральной ассоциацией компаний авиационной безопасности (BDLS). Они требуют повышения зарплаты на 2,80 евро в час, чтобы компенсировать инфляцию, а также увеличения премий и оплаты сверхурочных.

Работодатель предложил повысить зарплату на 4 % в 2024 году, что составит от 0,55 до 0,82 евро в час, а затем еще на 3 % в 2025 году. Verdi отверг это предложение как "неадекватное" в условиях инфляции.

Коллективные переговоры возобновятся 6-7 февраля.

В январе в Германии бастовали также железнодорожники. Машинисты Deutsche Bahn вышли на беспрецедентную шестидневную забастовку.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети