Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 00:27

Убивший 77 человек Брейвик пожаловался на "бесчеловечное обращение" в комфортабельной камере

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Dagbladet ©️ Dagbladet

Отбывающий срок в Норвегии за массовое убийство Андерс Брейвик вновь подал иск за предполагаемые нарушения его прав в тюрьме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Отбывающий срок в Норвегии за массовое убийство Андерс Брейвик вновь подал иск за предполагаемые нарушения его прав в тюрьме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Убивший 77 человек экстремист в понедельник предстал перед судом в Осло. Он заявил, что его одиночное заключение с 2012 года представляет собой бесчеловечное обращение в соответствии с Европейской конвенцией.

В тюрьме Брейвик находится в камере со всеми удобствами, с телевизиром и игровыми консолями. Но адвокаты осужденного говорят, что невозможность каких-либо значимых контактов с внешним миром и запрет на отправку писем являются нарушением его прав.

В 2016 году аналогичный иск был принят, но позже отклонен в вышестоящей инстанции, а затем и в Европейском суде по правам человека.

22 июля 2011 года Брейвик убил восемь человек, взорвав бомбу в Осло, а затем, надев форму полицейского, направился в молодежный лагерь на острове Утойя, где преследовал и застрелил 69 человек, в основном подростков.

Он был признан виновным и получил максимальное наказание - 21 год тюрьмы - с редко используемой в норвежской системе правосудия оговоркой о том, что заключение может быть продлено на неопределенный срок, если его сочтут по-прежнему опасным для общества.

Брейвик не раскаялся в содеянном, а свое нападение назвал "крестовым походом против мультикультурализма в Норвегии".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети