СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

"Избили и выбросили умирать": Собаку усыпили на глазах прохожих в Аксу

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Instagram/
vse_obo_vsem_aks Фото: Instagram/ vse_obo_vsem_aks

В Аксу неизвестные избили и выбросили собаку на одной из городских улиц. Раненое животное ветеринары усыпили на глазах прохожих, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Аксу неизвестные избили и выбросили собаку на одной из городских улиц. Раненое животное ветеринары усыпили на глазах прохожих, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с умирающей собакой на обочине дороги запечатлели очевидцы. На кадрах видео видно, как животное с раной от дротика лежит рядом с проезжей частью. По информации очевидцев, инцидент произошел 2 апреля.

"Вечером подъехала черная машина, выгрузили собаку, избитую, больную. Порода алабай. Бросили умирать на обочине и уехали. Пес даже встать не смог, поднял голову и лежал. Кто-то вызвал сотрудника полиции, а он тем самым службу отлова. Приехали и загрузили пса в багажник. Волонтеры хотели забрать собаку, но им не отдали. Никакие уговоры не помогли. Кто-то выбрасывает больное и избитое животное, а кто-то убивает тут же", - написали под постом с видео очевидцы.

В пресс-службе регионального Департамента полиции сообщили, что собаку усыпили ветеринары. "2 апреля около 19.00 часов в полицию Аксу поступило сообщение от нескольких жителей города, что возле одного из магазинов по улице Желтоксан без поводка и намордника ходит собака породы алабай, которая угрожает жизни и здоровью граждан не запускает людей в магазин. Прибывшим участковым данный факт был подтвержден, на место вызваны сотрудники ветсужбы акимата Аксу", - рассказал заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

По его словам, работник ветеринарной службы на месте принял решение усыпить собаку и сам же это сделал.
"Вопрос законности усыпления животных, в том числе собак, не входит в компетенцию органов полиции, а находится в компетенции ветеринарной службы", - отметил Каиров.

Между тем аксуские волонтеры рассказали, что просили полицейских и ветеринара отдать им умирающее животное, люди были готовы выходить раненого пса, но животное не отдали.

"Собака была сильно избита, возможно, хозяева использовали ее в собачьих боях. Она не могла пугать людей и угрожать их здоровью. Когда в нее выстрелили дротиком, она еще была жива. Люди просили отдать ее, чтобы вытащить дротик и выдавить яд, тогда животное удалось бы спасти. Собака бы выжила, потому что даже после отстрела она поднимала голову. Но людей к ней не подпустили, загрузили в багажник жигулей, еще и голову прихлопнули капотом", - рассказали местные волонтеры.

Зоозащитники намерены обратиться с заявлением в полицию с требованием найти владельца усыпленной собаки и наказать его за жестокое обращение с животным.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro