“Нас более 50 человек“: полиция проверяет угрозы жителям Семея

“Нас более 50 человек“: полиция проверяет угрозы жителям Семея Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В школьных чатах Семея пересылаются сообщения о якобы готовящихся терактах в учебных заведениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В школьных чатах Семея пересылаются сообщения о якобы готовящихся терактах в учебных заведениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Telegram появился канал, в котором публикуются фотографии оружия, гранат и боеприпасов, а также список школ города, в которых якобы готовятся теракты. В рассылке указаны номера десятков школ, а также размещены изображения оружия.



"Семей запомнит сегодняшний день. Нас более 50 человек. Вам просто не спастись", - говорится в одном из сообщений.

Реклама
Реклама

Рассылка встревожила родителей и учеников. В департаменте полиции области Абай заявили, что в чатах и мессенджерах распространяется ложная информация о готовящихся терактах, и призвали горожан не поддаваться панике.

"Сообщаем, что эти сведения не соответствуют действительности и направлены на создание паники среди населения. Департамент полиции призывает сохранять спокойствие, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации", - говорится в сообщении полиции региона.

По факту угроз в адрес учебных заведений проводятся проверки.

Ранее сообщалось, что аналогичная рассылка была зафиксирована в Северо-Казахстанской области. В социальных сетях распространялись сообщения о терактах в школах Петропавловска, якобы запланированных на 19 февраля.

До этого в Костанае неизвестные рассылали сообщения о подготовке массовых убийств в школах города. Тогда по факту распространения заведомо ложных сообщений в социальных сетях полиция начала досудебное расследование.

Подобные инциденты были также зафиксированы в Караганде. Там полицейские установили автора сообщений - им оказался 13-летний школьник. Выяснилось, что подросток увидел в сети скриншот с угрозами терактов, создал Telegram-канал под названием "Очищение Караганды" и начал рассылать аналогичные сообщения. Впоследствии группа была удалена.

Отметим, что с начала 2024 года фейковые сообщения о терактах распространялись в ряде городов Казахстана и соседних стран. Так, в Павлодаре рассылка 5 февраля привела к тому, что около 22 тысяч детей в тот день не пошли в школу.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама