Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 11:08

Стало известно, кто угрожал массовыми убийствами в школах Караганды. Подозреваемый задержан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Караганде задержан автор рассылки с угрозами. Им оказался 13-летний школьник, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде задержан автор рассылки с угрозами. Им оказался 13-летний школьник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Полицейские задержали автора рассылок о терроре в Карагандинской области. В результате проведенных мероприятий сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП области установлен и задержан администратор группы в Telegram-канале и автор рассылок о расстреле школьников в регионе.

"Выяснилось, что 13-летний житель Караганды, увидев в социальных сетях скриншот с тематикой терроризма, создал свою группу в Тelegram-канале под названием "Очищение Караганды". После стал рассылать сообщения о готовящихся актах терроризма. В настоящее время данная группа в Тelegram-канале удалена. Сотрудниками полиции проверяется информация о причастности к данному преступлению лиц, находящихся за рубежом", - говорится в сообщении полиции Караганды.

Органами полиции будет подан иск в суд по возмещению ущерба за выезд экстренных служб. По официальным данным, родители школьника будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством республики. Ведется расследование.

Автора рассылки с угрозами ищет полиция Караганды

Напомним, 10 февраля полиция Караганды начала поиски автора Telegram-канала, который заявил о массовой расправе над учениками в школах города. Канал был создан 9 февраля.

Отметим, аналогичные фейковые сообщения с начала года распространялись в ряде городов соседнего государства и Казахстана. Рассылка о готовящихся террористических актах в павлодарских школах 5 февраля напугала родителей. Тогда почти 22 тысячи детей в этот день не пошли в школу.

25 января жители Актобе также получили рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах города. Сообщение распространяли из анонимного Telegram-канала. Автор фейкового сообщения написал, что целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, и запугал датой - 26 января 2024 года. В результате в этот день почти 50 тысяч детей не пошли в школу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети