05 февраля 2024 16:09

22 тысячи детей не пошли в школу из-за рассылки в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Рассылка о готовящихся террористических актах в павлодарских школах 5 февраля напугала родителей. Почти 22 тысячи детей в этот день не пошли в школу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассылка о готовящихся террористических актах в павлодарских школах 5 февраля напугала родителей. Почти 22 тысячи детей в этот день не пошли в школу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В отделе образования Павлодара сообщили, что сегодня, 5 февраля, занятия во всех 43 школах города проходили и проходят в штатном режиме. Накануне сотрудники полиции проверили все учебные заведения. Никаких подозрительных и опасных предметов сотрудники не обнаружили. Но охрану во всех школах полицейские все-таки усилили. Однако родители павлодарских школьников побоялись отправлять дететй в школу. 22 тысячи учеников сегодня не были на занятиях.

"Усиленно работают охранные агентства, проходит тщательный мониторинг видеокамер. Кроме этого, сотрудниками управления полиции выставлены дежурные в каждую школу города", - сообщил руководитель отдела образования Куаныш Кыдралин.

Руководитель отдела образованияКуаныш Кыдралин

По его словам, 5 февраля в первую смену на уроках отсутствовало более 11 тысяч детей, во второй смене - свыше 10 тысяч школьников.

"Из этого числа 12 процентов учащихся не было в школе по уважительным причинам, остальные отсутствовали в том числе и в связи со вчерашними событиями", - сказал Кыдралин.

По официальным данным, все школы Павлодара оснащены системой оповещения, тревожной кнопкой с выводом в дежурные части полиции и на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности, системой видеонаблюдения с передачей видеоизображения в ЦОУ либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел, а также турникетами. Отмечается, что данные меры предприняты во всех организациях.

Неизвестные грозят устроить теракт в Павлодаре: полиция сделала заявление

Напомним, пугающие сообщения в соцсетях о якобы готовящихся терактах появились 4 февраля. Неизвестные сообщали, что 5 января массовые убийства произойдут в нескольких лицеях, школах, а также торговых центрах Павлодара.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере