В Северо-Казахстанской области пьяная компания вступила в потасовку с полицейскими, один из мужчин набросился на сотрудников с ножом, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Эмоциональное видео конфликта появилось в социальных сетях.
"Не надо! Вы что творите? Видите, что делает полиция?!" – кричат женщины, которые не дают полицейским посадить в автомобиль задержанных.
"Погоны снимай", - кричит на видео мужчина, оказывающий сопротивление полицейским. Вся эта потасовка активно перемежается матами и ругательствами.
Затем в кадре появляется мужчина с голым торсом, который бросается на полицейских с ножом. После этого на видео слышны выстрелы, а за кадром кто-то говорит: "Стреляют в ментов".
Позже под видео появился комментарий директора областной станции скорой медицинской помощи Юрия Белонога, который сообщил, что при нападении на полицейских было применено травматическое оружие.
"Пострадавший доставлен в районную больницу. Обслужен амбулаторно", - написал Юрий Белоног.
В пресс-службе департамента полиции СКО корреспонденту Tengrinews.kz факт конфликтной ситуации подтвердили.
По данным полиции, 28 октября в отдел полиции района Магжана Жумабаева поступил вызов от жителя города Булаево о причинении ему телесных повреждений. Прибывшие по адресу сотрудники задержали всех участников конфликта, распивавших спиртные напитки.
"Задержанный правонарушитель, в отношении которого поступило заявление, не подчинился законным требованиям полиции и оказал явное сопротивление. Другой мужчина, находившийся в компании, набросился на сотрудников с ножом. Оба мужчины были задержаны. По факту применения угрозы представителям власти возбуждено уголовное дело. Подозреваемый арестован", - проинформировали в ДП СКО.
Подозреваемому, набросившемуся с ножом на полицейских, согласно санкции части 1 статьи 380 УК "Угроза или насильственные действия в отношении представителя власти", грозит наказание от штрафа в размере до 2000 МРП (7 864 000 тенге) до лишения свободы на срок до двух лет.
Кроме того, возбуждено административное производство за неповиновение законному требованию сотрудников правоохранительных органов. Также досудебное расследование проводится по факту умышленного повреждения служебной автомашины.
"Любое неуважение к закону и к сотрудникам полиции, обеспечивающим безопасность граждан, должно иметь принципиальную правовую оценку. Граждане, допускающие такое беспринципное поведение, будут привлечены к ответственности строго в соответствии с законодательством", - подчеркнули в полиции Северо-Казахстанской области.
В настоящее время следственные действия продолжаются.