В Караганде арестован второй участник нападения на врачей

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Караганде арестован второй участник нападения на врачей Кадры из видео

В Караганде арестован еще один участник инцидента с нападением на врачей в областной детской больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде арестован еще один участник инцидента с нападением на врачей в областной детской больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в суде, 10 суток административного ареста получил родственник основного подозреваемого - он сопровождал мужчину на приеме у врача.

По данным суда, 12 июня в приемный покой многопрофильной детской больницы пришел 38-летний житель Караганды с ребенком в сопровождении троих мужчин. Между посетителями и врачами вспыхнул конфликт, в ходе которого отец ребенка избил двух докторов, а один из сопровождавших начал выражаться нецензурно, отказался подчиняться требованиям полиции и устроил скандал.

"Гражданин К. проявил неуважение к медикам при исполнении ими своих обязанностей, использовал нецензурную лексику, нарушал общественный порядок, отказался пройти в полицию. В суде он признал свою вину. Материалы дела, в том числе видеозапись с камер наблюдения, подтвердили его поведение", – сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Караганды.

Постановлением суда мужчине назначено наказание – 10 суток ареста. Смягчающим обстоятельством стало его раскаяние. Постановление пока не вступило в законную силу.

В ходе заседания суд также заслушал одного из потерпевших - врача-хирурга больницы. Он рассказал, что один из посетителей ударил его ногой по голове, а сопровождавшие его родственники пытались его душить и угрожали расправой. Медики вызвали полицию, но нападавшие оказали сопротивление.

Согласно статье 270 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", медицинские работники имеют право на уважительное отношение к своей профессии и защиту от вмешательства в их деятельность. В суде подчеркнули: нападение на врача - это не просто бытовой конфликт, а нарушение закона.

Вместе с тем, по данным пресс-службы областного департамента полиции, из-за оскорбления медиков в тот день был оштрафован еще один участник конфликта, который тоже сопровождал отца с ребенком. Третий мужчина закон не нарушал. Он, наоборот, пытался разнять нападавшего и медиков, отметили в ведомстве.

Нападение на врачей в Караганде: мать подозреваемого сделала видеообращение

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде расследуется резонансное нападение на врачей областной детской больницы. 38-летний мужчина, по версии следствия, избил двух медиков - у них диагностированы сотрясение мозга, переломы и ушибы. Он арестован на два месяца. Семья подозреваемого утверждает, что конфликт вспыхнул из-за боли у ребенка и, по их словам, безучастности врачей.

Мать мужчины записала видеообращение с просьбой о справедливом расследовании. В облздраве заявили, что ребенку была оказана вся необходимая помощь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 9
Актау 9
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 7
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 7
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети