Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2017 08:29

10 самых крутых спортсменов сборной Казахстана на Универсиаде

Бахтияр Имамниязов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Денис Тен. РИА Новости© Денис Тен. РИА Новости©

До начала зимней Универсиады-2017 осталось чуть больше недели. Совсем скоро в Алматы соберутся тысячи студентов со всего мира, которые поборются за медали в 12 видах спорта. Спортивный портал Vesti.kz знакомит вас с десяткой самых крутых представителей сборной Казахстана в разных дисциплинах.


До начала зимней Универсиады-2017 осталось чуть больше недели. Совсем скоро в Алматы соберутся тысячи студентов со всего мира, которые поборются за медали в 12 видах спорта. Спортивный портал Vesti.kz знакомит вас с десяткой самых крутых представителей сборной Казахстана в разных дисциплинах.

Денис Тен - фигурное катание

На Олимпиаде в Сочи Денис Тен стал первым и единственным спортсменом в истории Казахстана, завоевавшим бронзовые медали зимних ОИ. Кроме того, Тен - серебряный призер чемпионата мира-2013, бронзовый призер чемпионата мира-2015, победитель чемпионата четырех континентов-2015 и чемпион зимних Азиатских игр-2011. Фигурист занимает седьмое место в мировом рейтинге.

Абзал Ажгалиев - шорт-трек

Выиграл первую в истории Казахстана золотую медаль этапа Кубка мира по шорт-треку. Также в его активе бронзовая медаль в эстафете на зимних Азиатских играх-2011.

Екатерина Айдова - конькобежный спорт

Спортсменка из Караганды дважды участвовала в олимпиадах - в 2010 и 2014 годах. Ее главные успехи были добыты на юниорских чемпионатах мира: в 2010 году она выиграла "золото", а в 2011 - "серебро". Айдовой принадлежит рекорд Казахстана на дистанциях 500, 1 000 и 1 500 метров.

Роман Креч - конькобежный спорт

Конькобежец из Петропавловска принял участие в двух последних олимпиадах, а в 2014 году стал седьмым в Сочи. Среди его достижений - серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира среди юниоров. 

Галина Вишневская - биатлон

На юношеской Олимпиаде в 2012 году Вишневская выиграла "серебро" в спринте на шесть километров, а в гонке преследования на 7,5 километра стала бронзовой призеркой. В этом году Вишневская установила лучшее достижение в истории Казахстана на этапе Кубка мира, став четвертой в масс-старте. 

Василий Подкорытов - биатлон

Бронзовый призер чемпионата Азии-2014 в спринте. В этом сезоне, помимо Универсиады, участвует в этапах Кубка мира. Также ему предстоит представлять страну на Азиаде и чемпионате мира. 

Дмитрий Рейхард - фристайл

Первую победу на этапе Кубка мира завоевал в 2008 году. В этом месяце он повторил свое предыдущее достижение в США. На Универсиаду в Алматы Рейхард придет в качестве действующего чемпиона соревнований. На Олимпийских играх в Сочи вошел в пятерку сильнейших.

Юлия Галышева - фристайл

Специализируется в могуле. На Универсиаду приезжает в статусе действующей победительницы. Также она дважды выиграла юниорский чемпионат мира, дважды становилась бронзовой призеркой взрослого ЧМ, а на Азиаде-2011 победила в двух дисциплинах. 

Павел Полуэктов - хоккей с шайбой

Вратарь хоккейного клуба "Торпедо". В составе молодежной сборной Казахстана он выигрывал серебряные медали чемпионата мира среди молодежи-2012 и был назван лучшим вратарем турнира. За национальную команду Полуэктов провел восемь матчей, в которых пропустил 14 шайб. Имеет опыт выступлений в КХЛ и на ЧМ в элитном дивизионе. 

Галия Нургалиева - хоккей с шайбой


Фото с сайтов sportbox.ru, steppe.kz, hcbarys.kz, RuScating.com

Ведущий игрок хоккейного клуба "Айсулу" и многократный чемпион Казахстана. В составе сборной Нургалиева завоевала шестое место на зимней Универсиаде (2015). В заключительном матче второго отборочного раунда Олимпийского турнира-2018 была названа лучшим игроком матча с Великобританией.

Напомним, 28-я зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 28 января по 8 февраля. На соревнованиях представители 12 видов спорта разыграют 85 комплектов медалей. С расписанием Универсиады вы можете ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети