Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2018 23:15

14-летняя школьница из Алматы стала чемпионкой в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Этель Тумыш. © 24.kz Этель Тумыш. © 24.kz

14-летняя школьница из Алматы Этель Тумыш за один год завоевала 30 медалей и 10 кубков на престижных турнирах по карате в США. В будущем юная чемпионка мечтает участвовать в Олимпиадах, чтобы отстаивать честь Казахстана. На тренировках спортсменки в школе карате Kai Leung’s Shotojuku в Нью-Йорке побывала корреспондент телеканала "Хабар-24".


14-летняя школьница из Алматы Этель Тумыш за один год завоевала 30 медалей и 10 кубков на престижных турнирах по карате в США. В будущем юная чемпионка мечтает участвовать в Олимпиадах, чтобы отстаивать честь Казахстана. На тренировках спортсменки в школе карате Kai Leung’s Shotojuku в Нью-Йорке побывала корреспондент телеканала "Хабар-24".

Этель начала заниматься карате шито-рю с восьми лет в Алматы. По итогам нескольких лет упорных тренировок ей удалось занять второе место в Южной столице в своей возрастной категории. 

Потом ее папу-дипломата перевели на работу в США. Так семья Тумыш оказалась за океаном. В новой школе карате Этель пришлось учиться другому стилю - шотокан и корректировать движения в "ката" - "бое с тенью". После упорных, а порой изнуряющих тренировок, наша юная соотечественница начала побеждать в престижных соревнованиях Америки.

Главным ее достижением стала победа в Южной Каролине на чемпионате США в соревнованиях с оружием "кобудо". Этель получила звание вице-чемпиона США в программе спарринга "кумите" и третье место в "ката", а также бронзовую медаль по стилю "бой с тенью" на чемпионате США в Питтсбурге. В 2016 году Этель Тумыш стала абсолютным чемпионом открытого первенства Филадельфии. Среди этих наград есть и медали за победы на чемпионате Лиги традиционного шотокан-карате в штате Нью-Йорк и общенациональном турнире окинавского стиля карате.

"Когда я была в первом классе, меня обижал один мальчик. Я помню, его звали Мирас. И когда я ему что-то сказала и хотела, чтобы он извинился за свое поведение, он на меня напал и ударил меня. И я ничего не могла сделать. Я просто плакала, грустила. И потом я пришла к маме со слезами и сказала, что меня Мирас обидел, он ударил меня. Тогда мама сказала мне, что надо научиться защищать себя. Она отвела меня на карате. И вот спустя несколько лет я хочу этому мальчику сказать спасибо! Если бы он этого не сделал, я бы всего этого не получила", - говорит Этель. 


Мастер Кай воспитал многих чемпионов США и победителей престижных международных соревнований. © 24.kz

Этель тренирует известный чемпион по карате, обладатель десятого дана, мастер-инструктор высшей категории Кай Лунг. Он приехал в Америку в 1970 году из Гонконга и уже к началу 80-х вошел в топ-10 мировых каратистов.

"Этель пришла сюда обучаться смешанным боевым искусствам. Она любит карате. Она усиленно тренировалась и стала чемпионкой в США. Я очень горжусь ей. В Казахстане есть хорошие каратисты сейчас. Этель продолжит заниматься карате в Казахстане", - заявил наставник.

"В Казахстане мне понадобилось четыре года, чтобы дойти до оранжевого пояса, а здесь примерно за один год я дошла до коричневого. У меня сейчас коричневый пояс с тремя полосками. И следующий после этого идет черный пояс. Моя мечта участвовать в Олимпиаде за Казахстан и показать, что я умею, что Казахстан может показать казахский дух", - сказала молодая чемпионка. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети