25 апреля 2018 23:21

После 2 серебряных. Алматинец стал чемпионом мира по джиу-джитсу с третьей попытки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Алматинец Османжан Кассимов выиграл чемпионат мира по джиу-джитсу, который в эти дни проходит в столице ОАЭ. В финале 30-летний экс-боец ММА в драматичной схватке выиграл у местного спортсмена, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Турнир Abu Dhabi World Professional Jiu-Jitsu Championship 2018 стратовал 16 апреля. В этих соревнованиях приняли участие около 5 000 спортсменов из 200 стран мира. Наш соотечественник выступал в категории до 77 килограммов, где соревновались 16 бойцов. По словам Кассимова, на пути к финалу он провел три встречи, а самой тяжелой оказалась последняя.

"Финальная схватка на любом турнире всегда сложная. Потому что на тебя ложится большая ответственность, приходится много рисковать и ты всегда сосредоточен на каждом своем действии. Финал этого чемпионата мира был более тяжелый с психологической точки зрения, нежели физической. Потому что я встречался с хозяином турнира и был в подобной ситуации. В прошлом я два раза выходил в финал и оба раза проигрывал, один раз арабу на его территории. Тогда у нас была равная схватка, но судьи отдали победу ему. На этот раз я выиграл у другого араба, решил не доводить дело до спорных решений. Взял поединок активностью, провел прием в конце схватки", - поделился алматинец.

Как отметил Кассимов, он с 12 лет занимается спортом, в прошлом был бойцом ММА. В его активе пять боев на октагоне: четыре победы и одна ничья. В 2015 году алматинец завершил карьеру в ММА и перешел в джиу-джитсу.

За плечами Кассимова множество побед на международных турнирах. Помимо двух серебрянных медалей и одного "золота" на чемпионатах мира по джиу-джитсу, он является многократным призером соревнований по боевому самбо и грэпплингу. Является мастером спорта международного класса по боевому самбо, бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу. Сейчас Кассимову 30 лет.

Final Fighting... Abu-Dhabi WORLD Professional jiu-jitsu CHAMPIONSHIP 2018. Purple belts

Публикация от Asym Kassymov (@asym_kasym)