14 февраля 2022 11:39

Афроамериканка впервые в истории Олимпиады завоевала золото в конькобежном спорте

Фото ©REUTERS

Американская конькобежка Эрин Джексон победила на дистанции 500 метров, взяв первую медаль среди женщин из США в этом виде спорта с 2002 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американская конькобежка Эрин Джексон победила на дистанции 500 метров, взяв первую медаль среди женщин из США в этом виде спорта с 2002 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Когда Эрин Джексон пересекла финишную черту в беге на 500 метров среди женщин на Олимпийских играх в Пекине, она не только выиграла золото, но и стала первой афроамериканкой, завоевавшей медаль в истории конькобежного спорта.

Реклама
Реклама

"Надеюсь, мы сможем увидеть больше меньшинств, особенно в США, которые выходят и пробуют некоторые из этих зимних видов спорта, и я просто надеюсь быть хорошим примером", - заявила Джексон.

В Reuters отметили, что в спорте, в котором обычно доминируют страны Северной Европы, а в последнее время - Нидерланды, Эрин Джексон пошла по стопам Шани Дэвиса - первого темнокожего конькобежца в истории, завоевавшего золотую медаль на Олимпиаде, и пятого олимпийского темнокожего медалиста в конькобежном спорте.

Американской олимпийской чемпионке по конькобежному спорту 29 лет, и профессионально заниматься конькобежным спортом она начала всего шесть лет назад, когда ей исполнилось уже 23. И уже в 2018 году была на Олимпиаде в Пхенчхане.

Отмечается, что Джексон даже и не думала о конькобежном спорте, так как занималась роллерблейдингом - катанием на роликовых коньках с выполнением трюков. В США по нему проводятся регулярные чемпионаты, гран-при и турниры - и Джексон выигрывала их 47 раз. Кроме того, она играла в роллер-дерби, это командный контактный вид спорта на роликовых коньках, его даже хотели добавить в список олимпийских видов спорта.

Ранее нидерландская конькобежка Ирэн Вюст стала первой в истории спортсменкой, завоевавшей золотые медали на пяти различных Олимпийских играх. Позже она завоевала свое второе золото на Играх 2022 года в Пекине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram