Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 12:27

Cпортсменка из Нидерландов впервые в истории завоевала золото на пяти Олимпиадах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Нидерландская конькобежка Ирэн Вюст стала первой в истории спортсменкой, завоевавшей золотые медали на пяти различных Олимпийских играх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Нидерландская конькобежка Ирэн Вюст стала первой в истории спортсменкой, завоевавшей золотые медали на пяти различных Олимпийских играх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

35-летняя конькобежка Ирэн Вюст из Нидерландов завоевала свою шестую золотую медаль в карьере и вошла в историю на Олимпийских играх в Пекине, став первой олимпийкой, выигравшей золото на пяти различных Олимпийских играх. Это касается как зимних Олимпиад, так и летних.


©REUTERS

Во время конькобежного забега на 1 500 метров 7 февраля 35-летняя Ирэн Вюст заняла первое место и установила олимпийский рекорд. Она преодолела дистанцию за 1:53.28 минуты.

Серебряную медаль получила спортсменка из Японии Такаги Михо, а бронзовую - нидерландка Антуанетте де Йонг.


©REUTERS

Вюст завоевала личную золотую медаль уже на пятой Олимпиаде. До этого она получала золото на Олимпийских играх в Турине-2006, Ванкувере-2010, Сочи-2014 и Пхенчхане 2018 года. Подобного достижения не имел ни один спортсмен в мире ни среди мужчин, ни среди женщин.


©REUTERS

В общей сложности Вюст уже имеет в своем активе 12 разных медалей с Олимпийских игр, 6 из которых - золотые. Кроме пяти личных наград, она также получила золотую медаль во время командных соревнований в 2014 году. Благодаря этим наградам Вюст стала самой титулованной спортсменкой Нидерландов.

Ранее Александр Большунов, который принес первое золото России на Олимпийских играх в Пекине, сломал пьедестал на церемонии награждения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети