Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 11:39

Афроамериканка впервые в истории Олимпиады завоевала золото в конькобежном спорте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американская конькобежка Эрин Джексон победила на дистанции 500 метров, взяв первую медаль среди женщин из США в этом виде спорта с 2002 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американская конькобежка Эрин Джексон победила на дистанции 500 метров, взяв первую медаль среди женщин из США в этом виде спорта с 2002 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Когда Эрин Джексон пересекла финишную черту в беге на 500 метров среди женщин на Олимпийских играх в Пекине, она не только выиграла золото, но и стала первой афроамериканкой, завоевавшей медаль в истории конькобежного спорта.

"Надеюсь, мы сможем увидеть больше меньшинств, особенно в США, которые выходят и пробуют некоторые из этих зимних видов спорта, и я просто надеюсь быть хорошим примером", - заявила Джексон.

В Reuters отметили, что в спорте, в котором обычно доминируют страны Северной Европы, а в последнее время - Нидерланды, Эрин Джексон пошла по стопам Шани Дэвиса - первого темнокожего конькобежца в истории, завоевавшего золотую медаль на Олимпиаде, и пятого олимпийского темнокожего медалиста в конькобежном спорте.

Американской олимпийской чемпионке по конькобежному спорту 29 лет, и профессионально заниматься конькобежным спортом она начала всего шесть лет назад, когда ей исполнилось уже 23. И уже в 2018 году была на Олимпиаде в Пхенчхане.

Отмечается, что Джексон даже и не думала о конькобежном спорте, так как занималась роллерблейдингом - катанием на роликовых коньках с выполнением трюков. В США по нему проводятся регулярные чемпионаты, гран-при и турниры - и Джексон выигрывала их 47 раз. Кроме того, она играла в роллер-дерби, это командный контактный вид спорта на роликовых коньках, его даже хотели добавить в список олимпийских видов спорта.

Ранее нидерландская конькобежка Ирэн Вюст стала первой в истории спортсменкой, завоевавшей золотые медали на пяти различных Олимпийских играх. Позже она завоевала свое второе золото на Играх 2022 года в Пекине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети