Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2019 10:47

BI Marathon прошел международную сертификацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

В нынешнем году BI Marathon пройдет в четвертый раз. Теперь, получив сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS/IAAF, популярное соревнование обрело новый статус. Прибывший в столицу представитель этой спортивной организации произвел замер трассы и одобрил маршрут предстоящего марафона.


В нынешнем году BI Marathon пройдет в четвертый раз. Теперь, получив сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS/IAAF, популярное соревнование обрело новый статус. Прибывший в столицу представитель этой спортивной организации произвел замер трассы и одобрил маршрут предстоящего марафона.

Сертификация трассы марафона – неотъемлемая составляющая крупных забегов. О том, почему это важно и какой будет трасса марафона в этом году, рассказал Сергей Бодров, технический директор BI Marathon:

"Сертификация марафона позволит нам расширить свои границы, попасть в сетку международных марафонов. Спортсмен, пробежав сертифицированный BI Marathon, сможет претендовать на участие в марафонах-мейджорах, которых насчитывается шесть по миру: Бостонский, Берлинский, Чикагский, Нью-Йоркский и Токийский. У мейджоров есть свои определенные требования, а главным критерием является участие в марафоне, прошедшем международную сертификацию. Также это дает участнику полную уверенность, что он пробежал ровно 42 километра 195 метров, не больше и не меньше. Это наша основная цель.

Трассу марафона мы проложили с учетом пожеланий жителей столицы, сделали ее наименее перекрываемой. Таким образом хотим добиться, чтобы себя комфортно чувствовали все – и участники, и болельщики, и горожане. Она будет проходить по красивым местам и достопримечательностям столицы. Участники пробегут рядом с Акордой, Байтереком, "Хан Шатыром", по Центральному парку и набережной Ишима, а финишируют в Триатлон-парке. Трасса довольно интересная, скоростная, думаю, на ней в скором времени мы увидим самые лучшие результаты в Казахстане".

Трасса измеряется способом калиброванного колеса – это единственный способ, который признается AIMS/IAAF в качестве инструмента. Технически процесс осуществляется с помощью специального счетчика Джонса, который крепится на переднее колесо велосипеда для точного измерения числа оборотов.

Сертификацию проводил Илья Михайловский, официальный измеритель трасс марафонов и пробегов категории А на территории стран СНГ, AIMS/IAAF, который на данный момент участвовал в замерах 29 трасс марафонов, полумарафонов и пробегов в России и Казахстане. Он поделился своими впечатлениями:

"Мне очень понравился ваш светлый и красивый город, поэтому работать было приятно. По правилам замера покрытие обязательно должно быть асфальтным. Допускаются небольшие включения грунта и брусчатки, которые должны быть сведены к минимуму. Небольшие сложности возникли в связи с погодными условиями. По правилам недопустимо делать замеры при наличии снега. Так что пришлось ждать благоприятных условий".

BI Marathon стал третьим сертифицированным марафоном в Казахстане. Забег состоится 26 мая. Старт – традиционно в Триатлон-парке Астаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети