15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Бывший гонщик "Астаны" Ардавичус подозревается в многомиллионном хищении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший гонщик "Астаны" Ардавичус подозревается в многомиллионном хищении Артур Ардавичус. Фото Vesti.kz©

Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годах на развитие казахстанского автоспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годах на развитие казахстанского автоспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Установлено, что путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды Astana Motorsports (100 процентов участия государства) Артур Ардавичус похитил более 800 миллионов тенге. Эти средства он обналичил через иностранные и казахстанские компании, после чего присвоил", - сообщил руководитель второго департамента Антикоррупционной службы Сергей Перов.

Как сообщил Перов, Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако, находясь за границей, от явки отказался.

"Учитывая данные обстоятельства и наличие достаточных оснований, указывающих на совершение уголовного правонарушения господином Ардавичусом, в отношении него заочно санкционирована мера пресечения "содержание под стражей". Материалы об объявлении в международный розыск направлены в суд", - заявил в ходе брифинга Перов.

Следствием устанавливается точная сумма похищенных средств. Расследование продолжается.

Артур Ардавичус является бронзовым призером ралли-рейда "Дакар-2012" в классе грузовиков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -9
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -7
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети