Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2016 16:31

Чем Алматы-марафон-2016 будет отличаться от предыдущих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

До старта юбилейного пятого Алматы-марафона осталось чуть меньше месяца. Спортивное событие состоится 24 апреля. Организаторы обещают, что оно будет особенно интересным своими нововведениями. Изменения коснулись не только программы соревнований, но и организационных моментов, передают Vesti.kz.


До старта юбилейного пятого Алматы-марафона осталось чуть меньше месяца. Спортивное событие состоится 24 апреля. Организаторы обещают, что оно будет особенно интересным своими нововведениями. Изменения коснулись не только программы соревнований, но и организационных моментов, передают Vesti.kz.

"Новинок в этом году хоть отбавляй. Во-первых, опираясь на опыт проведения международных марафонов, в этом году мы решили провести спортивную ярмарку. Она будет проходить два дня, в течение которых участники смогут забрать свои стартовые пакеты, принять участие в лекциях от ведущих спортсменов, приобрести экипировку и посетить промо-зоны наших партнеров. Для нас - это масштабное событие и большой шаг вперед", - рассказала директор Алматы-марафона Салтанат Казыбаева.

Одним из главных нововведений в этом году станет приглашение на дистанцию пейсмейкеров. Это профессиональные бегуны, задающие нужный темп на дистанции. На старт марафона выйдут восемь пейсмейкеров, которые будут преодолевать марафон с различной скоростью.

По словам руководителя марафона, расширилась и программа соревнований. Теперь все желающие смогут принять участие в скандинавской ходьбе на 10 километров. Кроме того, изменится и зона финиша. Вместо традиционного окончания забега на территории Центрального стадиона, финишная створка будет располагаться практически у входа на стадион.

Тем временем организаторы изменили и медали, вручаемые на финише. Каждой дистанции будет соответствовать определенный внешний вид памятного сувенира. В целях безопасности участников, на старт будут допущены только те любители активного образа жизни, которые прошли регистрацию.

Сама же стартовая зона будет разделена на так называемые кластеры. Каждая дистанция будет отделена от другой специальными турникетами и обозначена определенным цветом. Первыми на старт выйдут марафонцы и участники эстафеты Экиден. После них побегут полумарафонцы, а вслед за ними участники самой массовой дистанции - 10 километров. В самом конце будут стартовать те, кто зарегистрировался на скандинавскую ходьбу.

Забрать стартовый пакет участника можно будет только во время проведения спортивной ярмарки, которая будет длиться два дня - 22 и 23 апреля. Напомним, что юбилейный Алматы-марафон состоится 24 апреля. Пройти регистрацию можно здесь.

Напомним, первый Алматы-марафон был организован 27 мая 2012 года, в котором приняли участие 2500 человек. В 2013 году на старт марафона вышло уже более 5000 участников. В 2014 году в Алматы-марафоне приняли участие более 10 000 любителей здорового образа жизни. 2015 год был рекордным - более 19 000 участников и не меньшее количество болельщиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети