Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 09:39

Федерация тяжелой атлетики РК прокомментировала информацию о натурализации четырех россиян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта wfrk.kz Фото с сайта wfrk.kz

Федерация тяжелой атлетики Казахстана (ФТА РК) опровергла информацию о привлечении в сборную четырех спортсменов из России, передает корреспондент Vesti.kz.


Федерация тяжелой атлетики Казахстана (ФТА РК) опровергла информацию о привлечении в сборную четырех спортсменов из России, передает корреспондент Vesti.kz.

Ранее "Чемпионат" сообщил, что Надежда Лихачева, Мария Андреева, Денис Кехтер и Лариса Кобелева в начале года переехали в Казахстан и подали документы на получение гражданства. По данным издания, сейчас спортсмены вместе со своим тренером Назипом Шигаповым находятся на сборах в Текели, что в Алматинской области.

При этом Кехтер и Кобелева до весны 2019 года не имеют права участвовать в соревнованиях, так как отбывают четырехлетнюю дисквалификацию за употребление допинга.

В ФТА РК подчеркнули, что никаких переговоров с вышеперечисленными спортсменами не вели, а информация об их натурализации не соответствует действительности.

"У казахстанской Федерации тяжелой атлетики не было и нет планов по привлечению легионеров к выступлению за сборную Казахстана, - говорит генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин. - Между Федерацией и указанными спортсменами не велись какие-либо переговоры, с нашей стороны не было приглашения и не оказывается финансирование в адрес данных атлетов. Как всем известно, между Казахстаном и Россией действует безвизовый режим, поэтому в нахождении российских граждан на территории нашей страны нет ничего предосудительного".

Стоит отметить, что Лихачева (до 63 килограммов) - серебряный призер чемпионата Европы-2015, Андреева (до 69 килограммов) - серебряный призер юношеского чемпионата России-2017, Кобелева (свыше 75 килограммов) - чемпионка мира среди юниоров-2015, а Кехтер (до 94 килограммов) - чемпион Европы среди юношей-2015.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети