11 июня 2016 02:54

Франция на последних минутах вырвала победу в матче с Румынией на старте Евро-2016

Сборная Франции в матче открытия Евро-2016 победила Румынию, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, состоявшаяся на стадион "Сен-Дени" в Париже, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев турнира.

Первый стопроцентный матч был зафиксирован уже на пятой минуте, и создали его, как ни странно, румыны. После подачи с углового Богдан Станку мог открыть счет, но мяч с линии ворот вынес Юго Льорис.

Французы, которые испытывали стартовое давление, раскачались лишь к 16-й минуте. Шанс забить имел Антуан Гризманн, после удара которого мяч задел Влада Кирикеша и угодил в перекладину.

В дальнейшем игра немного успокоилась и проходила с преимуществом Франции. Трибуны взорвались на 37-й минуте, когда вновь блеснуть мог Гризманн - его удар прошел в сантиметрах от ворот. Заканчивался же тайм ударом головой Оливье Жиру - было опасно, но выше.

Вторая половина игры неожиданно началась с атак Румынии. На 48-й минуте все тот же Станку мог открыть счет, однако не попал по мячу в районе одиннадцатиметровой. Вообще стартовые минуты второй половины получились очень нервозными. Французы как будто не могли взять себя в руки, а румыны решили попробовать сыграть более открыто.

Ближе к часу игры французы смогли наладить взаимодействие, и на 55-й минуте Димитри Пайе был близок к голу, но спас румын вратарь Чиприан Тэтэрушану. Следующая же атака закончилась голом. На 58-й минуте Оливье Жиру опередил неудачно сыгравшего на выходе Тэтэрушану и отправил головой мяч в ворота. Таким образом, форвард "Арсенала" стал автором первого гола Евро-2016.

Несмотря на пропущенный гол, румыны не сдались и пошли в атаку. На 65-й минуте Патрис Эвра в своей штрафной уронил Богдана Станку, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 1:1.

После этого матч развивался по одному сценарию: французы пытались атаковать, а румыны - длинными передачами убежать в контратаку. Особо это не получалось у обеих команд.

Но в концовке французы смогли-таки вырвать победу. На 89-й минуте Димитри Пайе забил гол-красавец, пробив левой ногой из-за пределов штрафной - 2:1.

В следующем матче Франция 16 июня сыграет с Албанией (начало в 01:00 по времени Астаны), а Румыния 15 июня встретится с Швейцарией (начало в 22:00).

Франция - Румыния (2:1)