Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2017 19:20

От Головкина до Универсиады: Что ждет казахстанских болельщиков в 2017 году

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта HBO.com Фото с сайта HBO.com

Cпортивный портал Vesti.kz составил список основных спортивных событий 2017 года, где у казахстанцев будет шанс блеснуть и отметиться медалями.


Cпортивный портал Vesti.kz составил список основных спортивных событий 2017 года, где у казахстанцев будет шанс блеснуть и отметиться медалями.

Самым ожидаемым спортивным событием станет Всемирная зимняя Универсиада-2017. Крупнейшее спортивное состязание состоится в Казахстане в самом начале наступившего года. Тысячи студентов-спортсменов со всего мира съедутся в Алматы для участия в соревнованиях по зимним видам спорта. В общей сложности побороться за медали можно будет в 12 видах спорта. Дата проведения: с 28 января по 8 февраля. Для казахстанской команды приоритетной задачей является достойное выступление, по итогам которого нужно войти в пятерку лучших.

Буквально через неделю после Универсиады начнутся Зимние Азиатские игры-2017 в Саппоро, Япония. Это уже третья Азиада, которая проводится в Саппоро, и четвертая - в Японии. Предыдущие зимние Азиатские игры проходили в Казахстане. Наша команда одержала победу в медальном зачете.

В феврале стартует сезон Всемирной серии бокса (WSB). Двукратный победитель данного турнира "Астана Арланс" начнет свое участие в турнире матчем в России 3 февраля. Подробнее о составе команды можно прочитать здесь.

В мире одиночного профессионального бокса казахстанцы ждут бой Геннадия Головкина и Дэниэла Джейкобса, а также поединок Бейбута Шуменова и Юниера Дортикоса. Точная дата встречи последних еще не объявлена. Стороны рассматривают либо 4 февраля, либо 11, но в любом случае поединок состоится на территории США. А вот GGG уже определился с датой - биться с Джейкобсом он будет 18 марта. Отметим, что в 2017 году казахстанец планирует провести не меньше трех поединков, среди которых значится и бой против мексиканца Сауля "Канело" Альвареса. 

С 29 марта по 2 апреля в Хельсинки, Финляндия, состоится мировое первенство по фигурному катанию. Как отмечает портал, лучшие фигуристы планеты будут стараться проявить себя в полной мере. Этому способствует зимняя Олимпиада-2018, поэтому многие будут стараться завоевать право на участие в ней. Внимание казахстанских болельщиков будет приковано к Денису Тену и юной Элизабет Турсынбаевой.

Матчем за Суперкубок Казахстана открывается футбольный сезон в стране. Поэтому вернуться на стадионы любители данного вида спорта смогут уже в марте. Местом проведения выбран Центральный стадион в Алматы. На поле встретятся алматинский "Кайрат" и "Астана". В прошлом году обладателем трофея стал "Кайрат", обыгравший все тот же столичный клуб в серии послематчевых пенальти.

В конце апреля в Алматы во второй раз состоится главный клубный турнир среди футзальных команд "Финал четырех". В 2017 году в состав сильнейших клубов вошли "Кайрат" (Казахстан), "Югра" (Россия), "Интер" (Испания) и "Спортинг" (Португалия). Сам розыгрыш пройдет на "Алматы Арене".

С 22 по 28 апреля пройдет чемпионат мира по хоккею (дивизион 1А). У сборной Казахстана по хоккею в этом году есть шанс вернуть себе место в "элите". Соперниками нашей команды станут сборные Венгрии, Украины (хозяйка турнира), Польши, Австрии и Кореи. По регламенту две лучшие сборные переходят в топ-дивизион, а худшая вылетает в группу В первого дивизиона.

С 5 по 28 мая в юбилейный 100-й раз состоится "Джиро д’Италия-2017". Старт многодневки будет дан на Сардинии, где состоятся первые три этапа. Главные надежды велокоманда "Астана" будет связывать с Фабио Ару, который будет биться за победу в итальянской гонке.

В этом году Казахстан впервые был включен в список стран, на территории которых будут проходить очередные этапы ралли-марафона. Официально в календарный план внесена гонка "Ралли Казахстан", которая проходит на территории Мангистауской области. Первый в истории этап мировой серии состоится с 20 по 27 мая. Кроме того, как и в прошлом году, казахстанские просторы будут задействованы во время другого ралли - "Шелковый путь".

Далее, в преддверии EXPO-2017 столица Казахстана может принять вечер бокса, где главным событием станет выступление непобежденного чемпиона Геннадия Головкина. Такая информация неоднократно поступала от команды титулованного боксера, а также от него самого. Пока не называлось ни точных дат, ни имени соперника.

С 14 по 30 июля в Будапеште, Венгрия, пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Первый олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин также примет участие в соревнованиях. Медали чемпионата будут разыгрываться в более чем 30 дисциплинах. Кроме Баландина, можно будет поболеть за пловчиху Екатерину Руденко, а также за сестер Немич, выступающих в синхронном плавании.

С 5 по 13 августа на Олимпийском стадионе Лондона состоится чемпионат мира по легкой атлетике. Данная арена является для нашей Ольги Рыпаковой счастливой. Именно там она в 2012 году стала олимпийской чемпионкой в тройном прыжке.

С 19 по 30 августа в Тайбэе пройдет Всемирная летняя Универсиада. Программа соревнований представлена выступлениями в 21 виде спорта. Два года назад казахстанские студенты на Универсиаде-2015 в Кванджу смогли занять 11-е место в медальном зачете (шесть золотых и четыре бронзовых медалей). 

А вот с 28 августа по 3 сентября снова в столице Венгрии Будапеште состоится чемпионат мира по дзюдо. На прошлом мировом первенстве, прошедшем в Астане, сборная Казахстана завоевала две медали. Чемпионом мира стал Елдос Сметов, одержавший после победу на Олимпиаде. "Серебром" отметился Рустам Ибраев.

В конце августа или в сентябре также пройдет чемпионат мира, но уже по боксу. Это уже 19-е мировое первенство в истории любительского бокса. Местом проведения выбран немецкий город с богатыми боксерскими традициями - Гамбург. В 2015 году казахстанские мастера кожаной перчатки смогли завоевать лишь две медали. Серебряными призерами стали Данияр Елеусинов и Иван Дычко.


Фото с сайтов Kfb.kz, Sportbox.ru, liveinternet.ru, XSPORT.ua, а также фото AFP©, Vesti.kz©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети