18 сентября 2019 20:39

Казахстан выиграл первую медаль на ЧМ по тяжелой атлетике

Казахстан выиграл первую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Таиланде, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Серебряным призером в весе до 55 килограммов стал Игорь Сон, который в сумме поднял 266 килограммов (120 в рывке + 146 в толчке).

Чемпионом мира в этом весе стал представитель КНДР Ом Юн Чхоль, который установил два мировых рекорда. Он поднял в сумме 294 килограмма (128 + 166) и благодаря этому установил мировые рекорды в толчке и по сумме двоеборья. Предыдущее лучшее достижение в толчке равнялось 162 килограммам, в сумме - 293 килограмма.

Килограмм казахстанскому спортсмену уступил представитель Саудовской Аравии Мансур Абдулрахим Аль Салим, который в сумме поднял 265 килограммов (118 + 147). Еще один представитель Казахстана Арли Чонтей занял пятое место с результатом 263 килограмма (118 + 145).

В женских соревнованиях Казахстан представят Зульфия Чиншанло (до 55 килограммов) и Екатерина Быкова (до 71). Мужская команда Казахстана на первенстве будет представлена в следующем составе: Арли Чонтей, Игорь Сон (до 55 килограммов), Денис Уланов (до 89), Нижат Рахимов, Айдар Казов (до 81), Илья Ильин (до 96) и Ибрагим Берсанов (до 109).