Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 03:45

Казахстанец рассказал, как едва не стал вице-президентом UFC Russia

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/aidar.makhmetov Фото: facebook.com/aidar.makhmetov

Известный казахстанский спортсмен Айдар Махметов на своей странице в Facebook рассказал, как едва не стал вице-президентом UFC Russia.


Известный казахстанский спортсмен Айдар Махметов на своей странице в Facebook рассказал, как едва не стал вице-президентом UFC Russia.

"Слухи о том, что UFC придет в Россию, ходили уже лет пять. До реальности дошло в середине прошлого года. Я тогда еще работал в Самруке. На меня вышли менеджеры WME-IMG... Короче, где-то в ноябре 2017 у меня состоялся телефонный разговор с ними. Выяснилось, что они ищут гендиректора на направление Россия/СНГ. По их словам, я полностью подошел по всем параметрам. Поговорили даже на счет финансовых условий и прочих бонусов. Закончили на том, что "Вам позвонит CFO UFC", - написал Махметов.

По словам спортсмена, CFO Эндрю Шлеймер позвонил ему 1 декабря. "Проговорили примерно минут 45. Помню еще, связь через 30 минут автоматом отключилась (привет нашему сотовому оператору), и он перезванивал снова. Его первый вопрос: "Насколько Вы знакомы с нашим брендом?" Ответил, что собирал VHS-кассеты с UFC еще с 1996 года, до сих пор дома штабелями стоят", - рассказал он.

В целом, отметил Махметов, это был очень профессиональный и приятный разговор. Они договорились на том, что в декабре казахстанец будет на чемпионате мира по джиу-джитсу в Анахайме. Оттуда они оплатят ему трансфер до Лас-Вегаса, где находится их штаб-квартира.

Встреча состоялась в штаб-квартире UFC, где присутствовали два исполнительных вице-президента UFC Лоуренс Эпштейн и Эндрю Шляймер. "Я приготовил специальную презентацию. Спрашивали о рынке ММА стран СНГ и России, моем видении, предполагаемой стратегии и так далее. Кстати, я уже тогда знал через свои каналы про первый турнир UFC в России 15 сентября и о том, что они забронировали "Олимпийский". Сказал им об этом. Немного удивились, но отрицать не стали. В общем, разговор был довольно предметным. Они честно признались, что им нужно просмотреть несколько кандидатов, но моя кандидатура им импонирует", - написал Махметов.

Связались с казахстацем уже в середине января 2018 года и пригласили на финальное собеседование в Лондон. На встрече присутствовало уже девять человек: три вице-президента UFC, три представителя эмиратского Mubadala и 3 представителя Российского фонда прямых инвестиций - партнера UFC в России. "Здесь уже шел конкретный разговор по стратегии в случае потенциального назначения, поиске инвестиций (ивент в России будет не по Pay-Per-View, поэтому должен быть самоокупаем), маркетинге, шагах по раскрутке и пиару. В общем, в конце мне сказали, что скоро свяжутся и... "подвесили" месяца на два", - вспоминает спортсмен.

В конце концов их выбор был сделан в пользу другого человека, не из мира ММА. "Нам эксперт в ММА не нужен, мы - сами эксперты. Нам нужен продажник", - примерно таков был окончательный вердикт, о котором я узнал через знакомых. Мне тоже написали аккуратное письмо, поблагодарили и договорились оставаться на связи", - написал он.

Махметов отметил, что в любом случае это был крутой опыт. "Неудачным я его не считаю, потому что это абсолютный топ-уровень в международном спортивном менеджменте. Прошел целых 5 собеседований (4 из них на английском языке), все на уровне топ-менеджмента. Протестил себя на международном рынке и понял, что чего-то стою). Запомнился профессиональный подход американцев - чисто бизнес, все через призму бизнеса, без каких-либо сантиментов...

Ну и плюс у меня теперь прямой контакт с культовыми матч-мейкерами UFC Шоном Шелби и Миком Мэйнардом. Мы уже начали предлагать им некоторых наших ребят напрямую. Надеюсь, со временем что-то получится. Пока что одного нашего известного бойца они взяли на заметку через наши рекомендации", - написал он.

Айдар Махметов является трехкратным чемпионом мира по карате-шидокан среди любителей и профессионалов 2002-2003 годов в Швейцарии и Германии. Кроме этого, он побеждал на чемпионате мира и Европы по джиу-джитсу, был чемпионом Азии по панкратиону 1998 года.

Помимо спорта, Махметов является выпускником президентской программы "Болашак", доктором политических наук Кельнского университета (Германия), магистром экономики Кассельского университета (Германия).

В 2012-2018 годах Айдар Махметов занимал должность директора департамента по связям с общественностью АО "Самрук-Казына".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети