20 сентября 2016 09:10

Казахстанские волейболистки впервые вышли в финал Кубка Азии

Фото предоставлено пресс-службой Федерации волейбола РК Фото предоставлено пресс-службой Федерации волейбола РК

Женская сборная Казахстана по волейболу пробилась в финал Кубка Азии во Вьетнаме, передает корреспондент Tеngrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации волейбола РК.

В полуфинальном поединке казахстанские волейболистки сломили сопротивление команды Японии. Первый сет выиграла японская команда, но затем казахстанки выиграли три партии подряд и впервые в истории вышли в финал данного турнира. Отметим, что сборная Казахстана начинала Кубок Азии матчем против Японии, в котором уступила со счетом 1:3. В полуфинале подопечным Вячеслава Шапрана удалось взять реванш.

В финале турнира, который состоится 20 сентября, сборная Казахстана сыграет против действующих чемпионок команды Китая, которая в своем полуфинале в пяти сетах обыграла Таиланд.

Добавим, что на групповой стадии сборная Казахстана играла в сильнейшими в группе Китаем, Южной Кореей и Японией. В итоге три команды из этой группы вышли в полуфинал, а из группы "А" в четверку сильнейших пробился только Таиланд. В последнем матче групповой стадии сборная Казахстана со счетом 3:2 обыграла Китай, и теперь в финале турнира попытается доказать, что та победа была не случайной.

Выйдя в финал Кубка Азии, сборная Казахстана улучшила свой результат в данном турнире. Ранее в 2012 и 2014 годах казахстанские волейболистки становились бронзовыми призерами. Напомним, что летом под руководством главного тренера Вячеслава Шапрана женская сборная Казахстана также показала свой лучший результат на Мировом Гран-при, выйдя в финал третьего дивизиона. На Кубке Азии-2016 сборная Казахстана выступает не в оптимальном составе. Из-за травм и других причин, в составе не выступают ряд опытных игроков. Несмотря на это, команде удалось пробиться в финал турнира среди сильнейших сборных континента.