03 января 2016 11:17

Казахстанский экипаж выиграл пятый этап Africa Eco Race-2016

Фото с сайта Africa Eco Race Фото с сайта Africa Eco Race

Казахстанский экипаж в составе Каната Шагирова и Виталия Евтехова, выступающий за команду Mobilex Racing на Toyota, стал победителем пятого этапа ралли-марафона Africa Eco Race-2016, сообщают Vesti.kz.

Последний этап в Марокко, протяженность которого составила 695 километров, 453 километра из которых пошли в зачет, Шагиров и Евтехов преодолели за три часа, 59 минут и 14 секунд. Второй результат дня с отставанием в минуту и 40 секунд показали россияне Антон Григоров и Роман Елагин на OSCar. А третьими стали французы Матье Серрадори и Дидье Акет на багги Proto, проигравшие экипажу из Казахстана почти пять минут (4:48).

Благодаря этому Шагиров и Евтехов перехватили лидерство в абсолютном зачете (зачет внедорожников и грузовиков) у российского гонщика команды "КамАЗ-Мастер" Антона Шибалова и выигрывают теперь у лучших в зачете грузовиков более 14 минут (14:10). Третью строчку в "абсолюте" занимают французские гонщики Паскаль Томас и Паскаль Ларуж на багги Optimus MD, которые проигрывают лидерам 27 минут и 43 секунды.

Казахстанский экипаж Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича, выступающий за команду Mobilex Racing на Hummer, на пятом этапе показал четвертое время, проиграв своим партнерам по команде 16 с половиной минут. В "абсолюте" они располагаются на восьмой строчке, а в зачете внедорожников занимают шестое место. Еще один экипаж команды Mobilex Racing Ерден Шагиров - Арслан Сахимов, выступающие на Hummer, финишировал 11-м. В "абсолюте" казахстанцы занимают 25-е место, а в зачете внедорожников - 20-е.

В "серийном" классе внедорожников T2 лидерство, показав лучшее время на пятом этапе, укрепили россияне Александр Терентьев и Алексей Беркут на Ford. Единственный представитель Казахстана в этой категории экипаж команды Off Road Kazakhstan Марата Абыкаева и Андрея Чипенко на Toyota на момент написания новости в результаты дня включен не был. Скорее всего, казахстанский экипаж столкнулся с какими-то проблемами на дистанции пятого этапа, но на старт шестого - они обязательно выйдут. Так как сегодня, 3 января, после прохождения самого длинного этапа гонки, участников ждет день отдыха.

Как отмечает спортивный портал, очень порадовала всех на пятом этапе дебютанка соревнований - 25-летняя казахстанская мотогонщица Евгения Нестерова, выступающая за команду Mobilex Racing на Husqvarna. Она стала второй, проиграв только непобедимому Уллевальсетеру. Причем разрыв между первым и вторым местом составил более 40 минут (42:08). Но безусловно, этот успех первой казахстанской мотогонщицы на таких больших соревнованиях отметили все, а мы надеемся, что он не последний и Евгения еще успеет порадовать всех казахстанцев. Что касается зачета мотоциклов, то в нем Нестерова располагается на 21-й строчке, а в своей группе занимает 19-е место.

Сегодня участников Africa Eco Race-2016 ждет день отдыха. Борьба возобновится в понедельник, 4 января, на территории Мавритании. А завершится ралли-рейд 11 января в столице Сенегала - Дакаре. Напомним, что это уже третий этап из пяти, выигранный казахстанскими гонщиками. До этого победу на первом и третьем этапе Africa Eco Race-2016 одержал экипаж Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича. Более подробно читайте здесь.