07 апреля 2013 22:21

Казахстанский экипаж занял 16-е место на первом этапе гонки в Абу-Даби

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Казахстанский экипаж в составе Дениса Березовского и Алексея Никижева, выступающий за команду Off Road Kazakhstan, занял 16-е место на первом этапе ралли-рейда Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013, который стартовал в Абу-Даби, передает корреспондент Vesti.kz с места событий. Березовский и Никижев преодолели сокращенную из-за непогоды дистанцию за два часа 44 минуты и 19 секунд. Жанат Жалимбетов и Марат Абыкаев, проехав первый спецучасток за три часа 29 минут и три секунды, показали 28-е время. А Канат Шагиров и Александр Мороз со временем три часа 43 минуты и 31 секунда стали тридцатыми. Еще два казахстанских экипажа Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк и Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов заняли 34-е и 36-е места. Победителем первого этапа стали аргентинцы Лусио Альварес и Бернардо Грауе из команды Overdrive Racing, выступающие на внедорожнике класса Т1. Вторым с отставанием в три минуты и 19 секунд стал испанец Нани Рома, а третьим финишировал голландец Эрик Ван-Лун. "Прошли, все было хорошо, почти без проблем. Электроника только замыкала", - поделился после финиша Абыкаев. Березовский, в свою очередь, рассказал, почему не удалось показать еще лучшее время: "Из-за давления в шинах тяжело шли. Надо было раньше спустить. За 30 километров до финиша закопались, правда, всего на семь минут. А так все отлично". А вот третьему казахстанскому экипажу повезло меньше. Песочная ловушка забрала у Шагирова и Мороза достаточно много времени. Но настрой гонщиков остался положительным. "Влетели в лунку. Даже не засекали, сколько откапывались, а гонка хорошая", - рассказал Мороз. После финиша гонщики попросили техсервис проверить их автомобиль. Как сказал Шагиров: "По машине все хорошо, но проверить надо". Напомним, ранее первый спецучасток для мотоциклов и квадроциклов на ралли-рейде Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013 был отменен.