11 октября 2016 18:27

Казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов получит бронзовую медаль Олимпиады-2016

Фото Instagram Фото Instagram

Казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов получит бронзовую медаль Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщают Vesti.kz.

Об этом стало известно из нового номера официального журнала Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), посвященного ОИ-2016.

В протоколе соревнований до 85 килограммов указано, что Уланов занял третье место, так как результат румына Габриэля Синкраяна аннулирован, а он сам дисквалифицирован.

Ранее румынские СМИ сообщали, что Синкраян сдал положительный допинг-тест во время ОИ-2016. Официально IWF об этом не объявляла.

Напомним, казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов с результатом 390 килограммов занял четвертое место в весовой категории до 85 килограммов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Бронзовый медалист румын Габриэль Синкраян показал точно такой же результат, но из-за более легкого веса опередил казахстанца. Чемпионом в этом весе стал иранец Киануш Ростами - 396 килограммов (179+217), обновивший собственный мировой рекорд в толчке и в сумме. Второе место занял китаец Тянь Тао - 395 килограммов (178+217).

"Выступил плохо. На три подхода всего сработал. На тренировках такие веса поднимал. Мог больше, но немного переволновался, было волнение и недоработка чуть-чуть - с груди толчок не получился. В толчке максимальный вес 215 килограммов толкал. Планировалось, что первый подход - медаль. Второй и третий - на выигрыш. Но во второй попытке в толчке немного повело в сторону. Пришлось сбросить, чтобы не травмироваться. Не поломаться, как говорится. Когда 215 килограммов два раза в толчке не поддались, мы не обсуждали с тренером перезаявку, так как не ожидали от румына, что он 217 пойдет", - говорил Уланов после завершения соревнований.