15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанские керлингисты пожаловались на "полный беспредел"

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские керлингисты пожаловались на "полный беспредел" Центр керлинга. Фото: Казахстанская федерация керлинга

Непростая ситуация развернулась вокруг Казахстанского национального центра керлинга, расположенного близ Алматы. Он строится не первый год, однако в связи с обстоятельствами по кредиту федерация и спортсмены могут его лишиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz


Непростая ситуация развернулась вокруг Казахстанского национального центра керлинга, расположенного близ Алматы. Он строится не первый год, однако в связи с обстоятельствами по кредиту федерация и спортсмены могут его лишиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz

Генеральный секретарь Казахстанской федерации керлинга, напольного керлинга и петанка (провансальский вид спорта, бросание шаров) Виктор Ким рассказал, что в 2011 году для завершения строительства стадиона был взят кредит в одном из банков.

Руководство надеялось, что им помогут в акимате или других госорганах, однако этого не произошло, и задолженность стала большой проблемой. Вовремя ее погасить не получилось, и начались судебные разбирательства.

"Мы уже вложили в строительство 6 миллионов долларов своих денег. Из них кредит всего полтора миллиона. Мы постепенно строимся. Дом, который был построен, мы заложили, а банк забрал у нас его и плюс дополнительный участок, дополнительные квартиры. Это полный беспредел. Мы подали на них в суд, из шести судов два-три выиграли. Суд признал, что условия неправильные и кабальные. Меня задело больше всего как руководителя, что мне лично был насчитан долг в 433 тысячи долларов", - рассказал Виктор Ким.

Центр начали строить в 2004 году, в основном на частные средства спортсменов и тренеров. Помимо, собственно керлинга, в этом центре можно заниматься и другими видами спорта, причем не только зимними, но и летними. Восемь из них являются олимпийскими дисциплинами.

"Мы не отказываемся платить кредит. Мы просим одного - времени. Для того чтобы вернуть полтора миллиона, нам нужно получить деньги на основе государственно-частного партнерства. Мы сейчас пытаемся решить эту проблему", - пояснил он. 

"Уже 15 лет мы строим собственную базу. Здесь занимаются тысячи людей. Построен дом, волейбольные площадки и даже стадион для керлинга. Помимо керлинга, напольного керлинга и петанка тут можно заниматься волейболом, есть бассейны. Все это было построено для людей, спортсменов. К нам приезжают около 11 федераций, что базируются в области. Наши руководители сюда приезжали, были даже министры. Они осматривают базу, хвалят нас, говорят, что будут помогать. Нам нужна не только помощь, но и финансирование. Вот и взяли кредит, на него достроили стадион. А деньги от государства все еще ждем", - заметил Виктор Ким.

Федерация неоднократно обращалась в акимат и спорткомитет.

"Они назначают комиссии, приезжают, проверяют, заверяют, что будут помогать. Но ничего так и не делается. Мы далеки от политики, но меня от этой ситуации уже "бомбит". Если будет финансирование - мы все вернем", - подытожил он.

Как отметил Ким, судебные приставы уже готовы приступить к выселению, но генсек федерации и все его ученики готовы отбиваться и не намерены покидать свою базу. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 11
Туркестан -5
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети