15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанский борец получит медаль Олимпиады-2012

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский борец получит медаль Олимпиады-2012 Даулет Шабанбай. Фото с сайта 100esim.el.kz

Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результат бывшего грузинского борца вольного стиля Давита Модзманашвили на Олимпиаде-2012 и лишил его серебряной медали в весе до 120 килограммов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результат бывшего грузинского борца вольного стиля Давита Модзманашвили на Олимпиаде-2012 и лишил его серебряной медали в весе до 120 килограммов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

В решении на официальном сайте МОК говорится, что по итогам перепроверки допинг-пробы Модзманашвили в его тесте найдены следы туринабола. Он обязан вернуть серебро.

В четвертьфинале Олимпиады-2012 Модзаманашвили победил казахстанца Даулета Шабанбая, в полуфинале был сильнее россиянина Биляла Махова, но в схватке за золото уступил Артуру Таймазову из Узбекистана. В утешительной схватке за бронзу Махов нанес поражение Шабанбаю.

Ожидается, что теперь серебряным призером ОИ-2012 станет Махов, а его бронза перейдет к Шабанбаю. Официально об этом МОК должен объявить в ближайшее время.

В 2011 году Модзаманшвили становился бронзовым призером чемпионата мира, а в 2012-м был третьим на чемпионате Европы. С 2017 года грузин выступает за Узбекистан. Под новым флагом Модзаманашвили успел выиграть чемпионат Азии и завоевать бронзу на Азиаде в 2018 году.

Пока же 32-летний Модзаманашвили временно отстранен от участия в соревнованиях. Решение о его дисквалификации будет принято позднее.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 14
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 6
Тараз 13
Туркестан 3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети