Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2018 21:13

Кульчиков ответил на вопрос, нужно ли закрывать баскетбольную "Астану"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аманбек Кульчиков Аманбек Кульчиков

О проблемах "Астаны" и ситуации в казахстанском баскетболе в целом рассказал исполнительный директор Президентского клуба "Астана" Аманбек Кульчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О проблемах "Астаны" и ситуации в казахстанском баскетболе в целом рассказал исполнительный директор Президентского клуба "Астана" Аманбек Кульчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Баскетбольная "Астана" - это всегда больная тема. Каждый сезон мы слышим от общественности и СМИ такие вопросы: не закрыть ли команду с такими результатами? Какой толк платить "миллионы" легионерам, которые в итоге играют спустя рукава? Все равно баскетбол Казахстану не нужен. Я могу понять это возмущение. Отчасти я его даже разделяю. Этому тренерскому штабу "Астаны" мы постарались создать все условия и связывали с ним определенные ожидания. Но сначала нужно понимать, как устроена система в казахстанском баскетболе и в "Астане" в частности. Точнее нужно поговорить об отсутствии системы как таковой", - рассказал Кульчиков.

Он отметил, что "миллионы легионерам в "Астане" никто не платит". По его словам, сейчас бюджет клуба в разы сокращен, по сравнению с 2015 годом. "Но даже при таких деньгах в прошлом году мы играли в плей-офф и смогли открыть Академию баскетбола. Сейчас в Единой лиге ВТБ у нас, возможно, самый скромный бюджет или один из таковых. Но проблема на самом деле не в текущей комплектации состава, а точнее не только в ней", - заявил он.

По мнению Кульчикова, Казахстан пока остается не самым привлекательным местом для работы сильных европейских тренеров или перспективных американских баскетболистов. "Еще до того, как мы успеваем озвучить условия приглашения в команду, потенциальный новичок автоматически при слове "Казахстан" поднимает "ценник" на свои услуги в два-три раза. Плюс "Астана" остается единственной командой в семье Президентского клуба, контракты в которой не подписываются на несколько сезонов. Генеральным спонсором клуба мы поставлены в такие условия, что не можем заключать долгосрочные соглашения с баскетболистами. Сейчас мы вошли с командой в 2018 год, а бюджета на этот год у нас нет. Вы думаете, это уникальная ситуация? Нет, мы так живем каждый сезон - находимся в подвешенном состоянии", - рассказал исполнительный директор клуба.

Сильные легионеры и тренеры, по словам Кульчикова, не едут в Казахстан на контракт сроком на один сезон. "Это к вопросу об отсутствии той самой системы в казахстанском баскетболе. Мы не можем планировать развитие клуба на несколько лет, игроки, которые есть у нас, также это чувствуют и играют "на чемоданах". Можно ли их судить за это? Отчасти да - они профессионалы и должны всегда выкладываться на 100 процентов. Но, с другой стороны, у нас действительно каждый год состав обновляется процентов на 50. Нет наигранных связей, нет командного духа, да и откуда ему при такой текучке взяться?" - добавил он.

Кульчиков рассказал, что сейчас болельщики требуют отставки тренерского штаба. "Но опять же - до конца сезона осталось всего четыре месяца. Переговоры, которые мы ведем, уже обречены на провал - никто не будет брать на себя ответственность за результат в оставшийся период, учитывая, что "материал", с которым ему придется работать, ему абсолютно незнаком. А на больший, чем четыре месяца, срок, как я уже говорил, приглашать специалиста мы не можем", - заявил он.

Исполнительный директор клуба также ответил на вопрос, нужно ли закрывать баскетбольную "Астану". "Я категорически отвечу: "Нет"! Сейчас "Астана" - это базовый клуб сборной. Причем не только игроками, но и менеджментом, врачами и массажистами. Именно ресурсы "Астаны" сейчас позволяют нашей национальной команде успешно вести отбор за попадание на чемпионат мира. Скажете, это ерунда? Да, уровень азиатского баскетбола ниже европейского и тем более американского. Но географически мы тут - наша задача стать грандом здесь.

Вы скажете - какая разница, если баскетбол в Казахстане в принципе не интересен. Тут я с вами тоже поспорю, и у меня есть аргумент, даже два. У баскетбола в Казахстане есть свои история и традиции. Не нужно забывать, что первым олимпийским чемпионом - казахом у нас стал именно баскетболист Алжан Жармухамедов - в составе сборной СССР он выиграл Олимпиаду 1972 года", - заявил он.

По словам Кульчикова, в прошлом году клуб открыл Академию баскетбола при Назарбаев Университете, где сразу после объявления о запуске стало обучаться порядка 300 детей. И тем не менее больше взять сейчас мы не можем - так как своей площадки у нас нет и мы просто ограничены своей "пропускной способностью". Ладно, академия - у главной команды нет своей собственной площадки. Нам стыдно, но мы вынуждены продолжать играть на велотреке. Отсутствие полноценной инфраструктуры - это также большой тормоз в развитии команды", - добавил он.

Кульчиков признал, что сейчас чемпионат Казахстана по баскетболу переживает упадок. В национальной лиге играют несколько команд, нет нормального плотного календаря, нет достойной конкуренции. Соответственно, у "Астаны" нет и игрового ритма.

"Астана" - это не частный бизнес-проект, это клуб, который тянет вперед весь баскетбол. "Убить" ее сегодня - значит поставить крест на всем казахстанском баскетболе. Причем "Астана" выполняет такую роль не только в баскетболе: велокоманда - это основа сборной, аналогичная ситуация в "Барысе". Да и из футбольной "Астаны" в национальной команде на первых ролях играют сразу несколько человек. Да, у баскетбольной "Астаны" очень много проблем - некоторые я озвучил, но нельзя убивать то, во что вложено столько сил, а над проблемами мы обязательно будем работать", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети