15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мухамедиулы о скандале с биатлонистами: Они "чистые"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухамедиулы о скандале с биатлонистами: Они "чистые" Фото Турар Казангапов ©

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал инцидент, случившийся с казахстанскими биатлонистами на чемпионате мира в Австрии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал инцидент, случившийся с казахстанскими биатлонистами на чемпионате мира в Австрии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Огромная просьба отнестись к спортсменам с уважением, а то сделали скандал, что спортсмены виноваты в допинге. Абсолютно нет. Мы вчера получили уведомление от антидопингового агентства о том, что у наших спортсменов отрицательный (результат - прим. автора). То есть они "чистые". Сейчас ждем официального подтверждения WADA в письменном виде", - отметил министр после заседания правительства.

По его словам, Казахстан извлек для себя урок.

"Была определенная техническая ошибка. Конечно, мы не смеем австрийскую сторону в чем-то упрекать, раз допущена техническая ошибка. Оно, кстати, для нас и урок, чтобы наши врачи были более внимательны к своим обязанностям", - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.

Ранее сообщалось, что полиция Австрии обнаружила коробку с медицинскими отходами, в которой находилась аккредитация доктора казахстанской команды. Это и стало основанием для начала расследования. Полиция провела обыски у биатлонистов сборной Казахстана в Хохфильцене и изъяла множество медицинских препаратов. Всех спортсменов также проверили на допинг, результатов тестов пока нет. Как заявили в казахстанской федерации, на все препараты у команды имеется разрешение.

До получения результатов организаторы решили не снимать казахстанских спортсменов с соревнований. В смешанной эстафете сборная Казахстана заняла 11-е место.

Tengrinews
Читайте также
@tapeWidget()

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау 3
Актобе -17
Атырау -6
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -13
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -14
Петропавловск -18
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -12
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети