ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин выбран факелоносцем эстафеты огня Универсиады -2017

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Дмитрий Баландин. Фото © REUTERS Дмитрий Баландин. Фото © REUTERS

Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин выбран в качестве факелоносца эстафеты огня Универсиады-2017, которая пройдет в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в Дирекции Универсиады-2017, Баландин был выбран вне конкурса.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин выбран в качестве факелоносца эстафеты огня Универсиады-2017, которая пройдет в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в Дирекции Универсиады-2017, Баландин был выбран вне конкурса.

"Дмитрий Баландин как нельзя лучше подходит практически под все критерии факелоносца. То есть он спортсмен, он студент, человек, который пропагандирует спорт и принцип олимпизма. Очень важен тот факт, что он является алматинцем и учится в алматинском вузе. Поскольку Алматы принимает Универсиаду, есть некий символизм в том, что в числе первых, можно сказать досрочно, мы готовы объявить об этом статусе", - пояснил менеджер отдела эстафеты огня дирекции Универсиады-2017 Кирилл Пяртель. 

"Я думаю, что он не откажется, если, разве что, на этот период не будет каких-то очень ответственных стартов или сборов. Возможно какие-то события, которые сделают его участие невозможным. Только 1 000 человек из 17 миллионов в Казахстане смогут стать факелоносцами эстафеты огня Универсиады-2017. Это очень почетный статус. Мы считаем, что такой шанс не часто выпадает", - отметили в Дирекции игр. 

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 21-летний Дмитрий Баландин завоевал золотую медаль по плаванию брассом на дистанции 200 метров. Он сенсационно выиграл финал и стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Сообщается, что республиканский конкурс по отбору факелоносцев стартует 1 сентября этого года. Эстафета пройдет в 16 областных центрах, в Астане и Алматы.  С каждого областного центра РК будет отобрано 60 студентов, в Алматы - 100. Всего планируется отобрать 1 000 наиболее достойных претендентов для эстафеты огня. 

"Один из главных критериев - это то, что на момент прохождения эстафеты претендент должен являться студентом. И должен подпадать под возраст в категории с 17-28 лет, также как и участники Универсиады", - пояснил Пяртель. 

28-я Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В состязаниях зимних видов спорта в Алматы примут участие 2 000 спортсменов из 64 стран. На период проведения Универсиады будут задействованы 3 000 волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Ожидается приезд порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.15  course up  525.87  course up  5.71  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro