РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Первый в истории чемпионат Азии по аударыспақ пройдет в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый в истории чемпионат Азии по аударыспақ пройдет в Астане Национальный вид спорта "Аударыспақ" Фото с сайта karsport.kz

В Астане 15 июня впервые в истории пройдёт первый чемпионат Азии по аударыспақ. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации национальных видов спорта.


В Астане 15 июня впервые в истории пройдёт первый чемпионат Азии по аударыспақ. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации национальных видов спорта.

"На чемпионате будут участвовать 11 стран, среди которых Китай, Россия, Турция, Венгрия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Монголия и Казахстан. Впервые самые сильнейшие палуаны Азии поборются за титул абсолютного чемпиона на Азиатском континенте по национальной игре аударыспақ", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что чемпионат будет проходить в весовых категориях до 70 килограммов, до 90 килограммов и выше 90 килограммов.

Аударыспақ - бескомпромиссная борьба двух борцов на лошадях, национальный вид спорта казахского народа, требующий ловкости, силы, выносливости, концентрации, сообразительности и смелости. По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается "увлекать" за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника. 

Организаторами игр выступает Ассоциация национальных видов спорта и Агентство по делам спорта и физической культуры Казахстана. Чемпионат пройдет на столичном ипподроме "Қазанат".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 3
Астана -5
Актау 10
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -1
Петропавловск -5
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети