Первый в истории чемпионат Азии по аударыспақ пройдет в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый в истории чемпионат Азии по аударыспақ пройдет в Астане Национальный вид спорта "Аударыспақ" Фото с сайта karsport.kz

В Астане 15 июня впервые в истории пройдёт первый чемпионат Азии по аударыспақ. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации национальных видов спорта.


В Астане 15 июня впервые в истории пройдёт первый чемпионат Азии по аударыспақ. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации национальных видов спорта.

"На чемпионате будут участвовать 11 стран, среди которых Китай, Россия, Турция, Венгрия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Монголия и Казахстан. Впервые самые сильнейшие палуаны Азии поборются за титул абсолютного чемпиона на Азиатском континенте по национальной игре аударыспақ", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что чемпионат будет проходить в весовых категориях до 70 килограммов, до 90 килограммов и выше 90 килограммов.

Аударыспақ - бескомпромиссная борьба двух борцов на лошадях, национальный вид спорта казахского народа, требующий ловкости, силы, выносливости, концентрации, сообразительности и смелости. По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается "увлекать" за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника. 

Организаторами игр выступает Ассоциация национальных видов спорта и Агентство по делам спорта и физической культуры Казахстана. Чемпионат пройдет на столичном ипподроме "Қазанат".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +10
Актобе +5
Атырау +10
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +7
Костанай +19
Кызылорда +16
П
Павлодар +10
Петропавловск +15
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +8
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети