Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2019 11:41

Президент НОК Казахстана встретился с главой Международной федерации дзюдо

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане состоялась двусторонняя встреча между президентом Национального олимпийского комитета Казахстана Тимуром Кулибаевым и президентом Международной федерации дзюдо IJF Мариусом Визером.


В Астане состоялась двусторонняя встреча между президентом Национального олимпийского комитета Казахстана Тимуром Кулибаевым и президентом Международной федерации дзюдо IJF Мариусом Визером.

Отмечается, что в эти дни глава международной федерации находится с визитом в Казахстане. Главной темой обсуждения стала подготовка к предстоящему чемпионату мира по дзюдо среди кадетов, который состоится в Алматы в период с 25 по 29 сентября.

"Молодые атлеты — это будущее спорта, и, создавая все необходимые условия нашим спортсменам для развития их потенциала и получения международного опыта, мы продолжаем наши совместные усилия по продвижению ценностей олимпизма. Для нас проведение чемпионата мира среди кадетов в этом году является символичным, поскольку 2019 год Глава государства объявил Годом молодежи. Мы благодарны Международной федерации дзюдо за доверие в проведении столь крупного турнира. Немаловажно и то, что этот вид спорта очень любят в Казахстане и у нашей страны уже есть опыт в организации мировых первенств по дзюдо", - отметил на встрече глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

На встрече стороны обсудили сотрудничество между Олимпийским комитетом Казахстана и IJF, в частности, вопросы развития дзюдо в нашей стране. Визер подчеркнул важность поддержки развития спорта с юных лет и предложил создать образовательную программу по дзюдо в Казахстане, которая бы включала организацию уроков в отдельных средних образовательных учреждениях страны. При этом международная федерация готова взять на себя расходы по оборудованию и заработной плате детских тренеров. Для этого в скором времени будет заключен трехсторонний меморандум между Международной федерацией дзюдо, НОК Казахстана и Казахстанской федерацией дзюдо.

На встрече было отмечено, что растущий интерес к дзюдо, а также показатели регулярных достижений и побед спортсменов Казахстана на континентальных и мировых соревнованиях становятся причиной роста интереса к этому виду спорта, впрочем, так же, как и проведение крупных международных турниров.

Также главы организаций затронули на встрече вопросы подготовки к предстоящим Олимпийским играм-2020 в Токио. НОК Казахстана уже с прошлого года ведет переговоры с префектурами Японии для организации учебно-тренировочных сборов на их тренировочных базах в целях адаптации спортсменов к климату страны проведения Игр. Уже известно, что дзюдоисты Казахстана проведут в Японии два учебно-тренировочных сбора в этом и 2020 годах.

Чемпионат мира среди кадетов по дзюдо пройдет в Алматы в период с 25 по 29 сентября 2019 года. На проведение данного ЧМ также претендовали Абу-Даби и Улан-Батор. В соревнованиях примут участие молодые спортсмены до 17 лет в 16 весовых категориях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети